Справочник строителя | Контроль качества производства СМР

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Качество строительной продукции в виде законченных строительных объектов определяется качеством проекта, строительных материалов, полуфабрикатов и изделий, а также качеством производства строительно-монтажных работ. Качество производства строительно-монтажных работ регламентирует СНиП, устанавливая состав и порядок контроля, оформления скрытых работ, правила окончательной приемки работ и др.

Скрытые работы — это работы, которые в дальнейшем по ходу строительства становятся недоступными для визуальной оценки. К скрытым работам относятся подготовленные для устройства фундаментов основания; гидроизоляция поверхностей стен ниже отметки планировки; арматура и закладные детали железобетонных конструкций и др. Скрытые работы оформляют актами по установленной форме. В составлении акта участвуют производитель работ и представитель технадзора заказчика. Для оформления актов на сложные и ответственные скрытые работы создают специальные комиссии.

Дефекты при производстве СМР можно условно разбить на четыре группы:

отступления от требований по отделке поверхностей, приводящие к неряшливому виду фасадов зданий, интерьеров, внешнего оформления инженерных сооружений и т.д.;

небрежности, ухудшающие эксплуатационные качества зданий и сооружений, приводящие к нарушению нормальных условий труда и отдыха, повышению затрат энергетических ресурсов для обслуживания досрочным дорогостоящим ремонтом и т.д.;

деформации конструкций, которые могут привести к аварийному состоянию зданий и сооружений;

несоблюдение линейных размеров зданий и сооружений, а также их частей.

Понятно, что между этими группами дефектов невозможно провести четкие границы. Например, из-за некачественной заделки панелей создается неряшливый вид фасада и нарушается температурно-влажностный режим в помещениях. Из-за интенсивной коррозии закладных деталей здание приходит в аварийное состояние, что, в свою очередь, требует выполнения сложных и трудоемких ремонтных работ. И так далее.

Причины низкого качества строительно-монтажных работ: отступления от проектной технологии; применение устаревших машин и инструмента; отсутствие должного контроля со стороны ИТР и др. Иногда дефекты возникают из-за неправильно выполненной разбивки зданий и сооружений в осях и по высоте; неудовлетворительного грунта в насыпях и засыпках; неправильной установки арматуры при выполнении железобетонных работ; неправильного ведения сварочных работ и прочих нарушений.

Качество контролируют визуальным осмотром, натурным измерением линейных размеров, натурным методом испытаний, механическим или разрушающим (деструктивным) и физическим или неразрушающим (адеструктивным) методами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях