Справочник строителя | Оконные конструкции

Москитная сетка

   Москитная сетка – важная составляющая пластикового окна, защищающая от попадания в помещение насекомых и различного рода мусора в случае открытых створок. Она устойчива к воздействию атмосферных осадков, сохраняет хорошую видимость благодаря правильно подобранному цвету, не мешает воздухообмену. С течением времени москитное полотно не выгорает и не осыпается, не требует тщательного ухода, может прослужить не один год. Установка сетки не представляет никакой сложности, ее легко можно закрепить на раме самим. При всем при этом она органично вписывается в конструкцию окна и малозаметна. Производители предлагают большой выбор сеток различных размеров, что дает возможность устанавливать их на все виды окон и дверей.

   Как правило, конструкция москитной сетки состоит из алюминиевой рамки с натянутым москитным полотном. Полотно крепится к рамочному профилю при помощи уплотнительного валика по всему периметру. Сама москитная рамка фиксируется на окне снаружи четырьмя специальными креплениями. По мере необходимости она свободно убирается. Рамка должна иметь прямоугольную форму, отклонения от размеров по ширине и высоте рамки должны быть минимальны.

   Помимо рамочных существуют роллетные москитные сетки. Они представляют собой алюминиевый короб, внутри которого находится вал с намотанным москитным полотном и пружинный механизм сматывания. Такой короб жестко закрепляется в проеме окна. Разматываясь, сетка опускается вертикально вниз по боковым направляющим. Направляющие снабжены щеточными уплотнителями для лучшей герметизации. Роллетные сетки обладают рядом достоинств. Их не нужно убирать на зиму, в любой момент можно свернуть или развернуть сетку. Аллюминиевый короб не портит внешний вид окна.

   Третий вид москитных сеток – раздвижная. В основном, они находят свое применение на балконах и лоджиях. Принцип действия их такой же, как у дверей-купе. При помощи направляющих, установленных на раме окна, и роликов, установленных на сетке, москитная рамка, перемещаясь, занимает место створки. Герметичность при этом обеспечивается при помощи уплотнительного ворса по всем сторонам сетки.  

Если вы желаете купить стеклопакеты в Петербурге или вас интересуют окна пвх (www.unitokna.ru), то приглашаем посетить наш сайт. 

 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях