Справочник строителя | Оконные конструкции

КОМБИНИРОВАННЫЕ ОКНА

Комбинация окон из различных материалов применяется для максимального использования их положительных свойств, улучшающих эксплуатационные и эстетические качества оконных систем.

В соответствующих разделах мы уже упоминали о некоторых моментах возможных комбинаций из дерева и алюминия, но актуальность этого вопроса требует более подробного рассмотрения данной технологии.

В современных технологиях используются следующие комбинации материалов при изготовлении оконных систем: алюминий + дерево, алюминий + пластик и алюминий + пластик + дерево. Все эти комбинации позволяют эффективно использовать положительные свойства материалов, применяющихся для изготовления оконных систем, устраняя отдельные их недостатки.

Наибольшее применение в комбинированных системах получило сочетание древесины с алюминием. Природные теплоизоляционные особенности древесины в сочетании с высокими защитными свойствами алюминиевых конструкций создают уют в любом помещении. При этом значительно повышается срок службы системы и защита древесины от наружных атмосферных воздействий. Особенно эффективен этот способ в местах, труднодоступных для ухода за деревянными окнами.

Защита деревянных окон металлическими профилями может быть двух видов. В однорамных оконных системах алюминиевая оболочка крепится к деревянным элементам механическими специальными зажимами. При этом крепление алюминиевого профиля должно предусматривать отвод конденсата от деревянных конструкций окна.

В двухрамных конструкциях окон, помимо указанного способа защиты, возможно изготовление наружной рамы только из алюминиевого профиля, а внутренняя рама выполняется из древесины. Такая система, по существу, состоит из двух окон: наружного алюминиевого и внутреннего деревянного. Кроме того, возможно изготовление алюминиевого окна с внутренними деревянными накладками из древесины ценных пород. Такое окно снаружи воспринимается как алюминиевое, а изнутри - как деревянное.

Сочетание дерева, алюминия и пластика является результатом поиска оптимальных вариантов изготовления оконных систем с эстетическими и эксплуатационными качествами. Такие оконные системы отвечают любым требованиям потребителя и имеют большие перспективы развития.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях