Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Зачем нужны и чем хороши бытовки?

Зачем нужны и чем хороши бытовки?
При строительстве практически любого объекта часто применяется универсальное временное жилье, которое можно использовать практически в любых целях.
Такое временное жилье часто называют бытовкой или блок-контейнером. Бытовки часто размещают на дачных участках для хранения садового инвентаря. Несомненным их плюсом является малый вес, следовательно, их легко транспортировать.
Бытовки обычно бывают двух типов. Одни сделаны из дерева, такой вид намного дешевле, легче и удобно собирается. Металлические блок-контейнеры, хотя и дороже и тяжелее деревянных, зато они долговечнее, а также надёжнее. Они многофункциональны: к ним легко можно пристроить второй этаж или оборудовать их для комфортного проживания. Кроме того, там можно установить сантехническое помещение.
Как выше уже было сказано, у бытовок очень широкое применение. При утеплении и обеспечении минимальных удобств их можно использовать как временное жилье, разместив на дачном участке. И пока строится дом, в ней можно жить. После окончания строительных работ сносить бытовку вовсе не обязательно. Её можно оборудовать под сарай, кухню, или улучшить внутреннюю отделку и переоборудовать её под гостевой домик. Приделав к бытовке шасси, её можно будет возить на прицепе за автомобилем, и превратить в трейлер.
Блок-контейнер – это, по сути, та же бытовка, только более надёжная и долговечная за счёт металлической основы. Надёжность может доказать хотя бы срок службы блок-контейнера -- до 15 лет. Его можно использовать также как бытовку, как временное жилье, хозяйственный ангар или гостевой домик. Но у него в отличие от бытовки есть очень интересное применение: блок-контейнер может выступить в роли сборной единицей для строительства так называемого модульного здания. Несомненным плюсом модульных зданий является лёгкость сборки, как у детского конструктора. На то, чтобы возвести большое здание из, допустим, десяти блоков, потребуется меньше недели. Из модульных блоков можно построить, как ангар, так и полноценное жилое помещение, которое легко можно будет забрать с собой при переезде.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях