Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Мотобуры - новый инструмент для дачи

Помнится, несколько лет назад, для того чтобы установить забор, пользовались лопатой. При этом уходило много сил и времени, а столбы не всегда хотели устойчиво стоять, приходилось постоянно выравнивать. Сегодня в этом нет необходимости, поскольку появился новый инструмент для строительства – мотобур (бензобур).

Данный инструмент являет собой ручной винтообразный бур, который приводится в действие приводом от мотора. Двигатель может быть использован как двухтактный, так и четырехтактный. Выгода применения этого инструмента лежит в основе быстрого бурения ям необходимой глубины и правильного диаметра при полном отсутствии вспомогательных работ. В то же время отпадает необходимость выбирать из полученного углубления отработанный грунт – он автоматически выбрасывается наверх по винтообразной ленте в самом процессе бурения.

Для дачи всегда достаточно любительской модели, в работе с которой требуется лишь один оператор. Для тяжелых строительных работ можно дополнительно приобрести треногу, позволяющую облегчить сам процесс бурения. Пусть это и новый инструмент, но уже сегодня им пользуется большое количество строителей, поскольку для работы с мотобуром нет необходимости получать какие-то дополнительные навыки. Для повышения безопасности многие производители оснащают технику системой безопасности, блокирующей двигатель  в момент застревания бура в грунте или во время потери управления над ним.

При выборе такого инструмента следует учитывать состав почвы, на которой планируется вести строительные работы. Так, легкая техника с небольшой мощностью применяется на мягком грунте. Если же участок состоит из глинистой или уплотненной почвы, то в хозяйстве пригодится тяжелый, более мощный класс техники.

Этот мощнейший инструмент можно применять для работ по дереву, для отбора почвы, установки заборов и фундаментов, электрификации участка и т.д. Каждый род деятельности может быть задействован, если для завершения работы требуется бурение скважины, не является исключением и бурение колодцев. Но в данном случае рекомендуется использовать профессиональное оборудование, требующее для эксплуатации двух операторов

Поделитесь ссылкой в социальных сетях