Справочник строителя | Сопутствующее оборудование

Музейное оборудование: главная задача — сохранность экспонатов

Коллекции и отдельные фондовые предметы, хранящиеся в музеях, это вещи достаточно хрупкие. Они нуждаются в постоянной защите от многочисленных разрушающих элементов окружающей среды. Пагубно влияют и агрессивные элементы воздуха, и водяные пары, тем более — прямое попадание влаги, ультрафиолетовое излучение, пыль и прочие вредные компоненты.

Поэтому оборудование для музеев должно отвечать особым требованиям. С одной стороны, оно должно быть эстетичным, не нарушать дизайнерский замысел экспозиции, с другой — иметь высокие прочностные свойства, чтобы предотвратить хищения и вандализм. Наконец, требование герметичности остается одним из важнейших.

Внутри демонстрационных стендов, столов, витрин для хранения ценных экспонатов нужно сохранить особый микроклимат: влажность в пределах 40—60 % и температуру порядка 18—20°, максимально закрыв пути для попадания пыли.

Для этого прозрачные поверхности, материалом для которых служат специальные виды прочного стекла, герметично скрепляются металлическим каркасом из тонкого профиля. Для того чтобы музейное оборудование было безопасным само по себе, его производят из экологически чистых материалов: дерева, металла, стекла, МДФ. И клеящие составы подбирают также безвредные.

Чтобы законсервировать вещи, экспонирующиеся в витринах, есть несколько способов. Один из них: вытеснить кислород инертным газом. Этот метод используется пока что не слишком широко из-за его затратности.

Также музейные витрины снабжают системами пассивного или активного климат-контроля. Особенно актуально их использование в крупных городах, где атмосфера значительно загрязнена выхлопными газами и промышленными выбросами.

Горизонтальные витрины имеют колпаки, которые открываются с помощью газлифтов и фиксируются в определенном положении, чтобы в любой момент можно было произвести замену содержимого или произвести протирание поверхностей.

Для хранения документов, графических изображений, боящихся солнечного света, есть тумбы с выдвижными ящиками, деревянными или металлическими, закрываемые на ключ. Другие фондовые ценности, находящиеся в запасниках, раскладываются на стеллажи; наиболее редкие и дорогостоящие убираются в закрытие полки или сейфы. Дополнительной гарантией сохранности становятся системы внутреннего видеонаблюдения и датчики сигнализации.



Поделитесь ссылкой в социальных сетях