Справочник строителя | Техника безопасности

РАБОТЫ С ТОКСИЧНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ

К работе с токсичными веществами (пропитка древесины антисептиками, работа с нитрокрасками, ядохимикатами, кислотами и пр.) допускаются лица не моложе 18 и не старше 50 (для женщин) и 55 лет (для мужчин), проходящие периодический медицинский осмотр. Запрещается привлекать к работе с токсичными веществами беременных женщин и кормящих матерей. Продолжительность работы с токсичными веществами не должна превышать 4 часа, а остальное время рабочие могут выполнять работу, не связанную с токсичными веществами.

Рабочие места, связанные с токсичными веществами, должны оборудоваться приточно-вытяжной вентиляцией, а работающие обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (респираторы, защитные очки, рукавицы, фартуки и пр.). Рабочее место должно быть ограждено и оборудовано предупредительными знаками. На рабочем месте должна быть инструкция по безопасности проведения работ. Все работающие с токсичными веществами должны соблюдать правила личной гигиены. На рабочем месте запрещается курить, разводить открытый огонь, принимать пищу.

Токсичные вещества разрешается хранить на рабочих местах в количествах, не превышающих сменной потребности. Хранение токсичных веществ обеспечивается в закрытой таре, исключен допуск посторонних лиц. Находиться на рабочем месте лицам, не связанным непосредственно с технологическим процессом запрещается. Оставлять рабочее место без присмотра запрещается. Освободившуюся от токсических веществ тару нельзя использовать не по назначению, тем более - для хранения продуктов питания.

Работают с токсичными веществами при помощи инструментов, приспособлений или аппаратуры, которые предусмотрены ППР. В летнее время года для работы с токсичными веществами следует использовать утренние или вечерние часы, когда температура окружающего воздуха минимальна. Дозировку и состав используемых препаратов выдерживают согласно инструкции, которая должна находиться на рабочем месте. Отходы, полученные в процессе работы, утилизируют (обезвреживают) согласно ППР или специально предусмотренной инструкции.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях