Справочник строителя | Акустические материалы

Звукоизоляционные работы в многоэтажных домах

Подавляющее большинство квартир, в которых сегодня проживают горожане, построены еще в 60-х – 80-х годах прошлого века. Во время постройки этих зданий звукоизоляции не уделяли должного внимания, и теперь люди вынуждены жить в постоянной какофонии звуков: плач и крики соседских детей, музыка, шум от телевизора или стиральной машины, лай собак, перестановка мебели и ремонты – каждый житель обычной многоэтажки знает распорядок дня своих соседей. Избежать этого поможет качественная звукоизоляция квартиры. Конечно, в идеале необходимо проводить звукоизоляционные работы на этапе строительства, но если этот этап закончился 20-30-40 лет назад, то это не повод отчаиваться. Большой ассортимент современных материалов на отечественном строительном рынке поможет справиться с поставленной задачей.

Самостоятельно справиться с этой проблемой достаточно сложно, лучше воспользоваться услугами опытных специалистов. Необходимо понимать, что существуют два типа шумов: волновые и структурные. К первому относится: звуки телевизора, музыкальных инструментов, голоса, телефонные звонки, а ко второму – шум от ремонта, перестановки мебели, топот и другие. В зависимости от типа шума необходимо подбирать и звукоизоляционные материалы. Так, например, пробковые материалы помогут справиться с шумом от ремонта, топотом, перестановки мебели, но звуки соседского телевизора или плач ребенка менее тихими не станут.

Планируя проведение звукоизоляционных работ необходимо учитывать, что полезная площадь помещения может уменьшиться. Это связано с толщиной изоляционных материалов и способами их крепления. В зависимости от выбора материала это может быть от 70 мм до 150 мм. Но звукоизоляция квартиры не ограничивается изоляцией стен, нужно также провести звукоизоляцию пола, потолка, перекрытий, оконных и дверных проемов. В панельных домах необходимо также уделить внимание межпанельным швам.

Звукоизоляция потолка во многом зависит от звукоизоляции пола у ваших соседей сверху. Если у ваших соседей ее нет, то можно заняться монтажом подвесного или натяжного потолка, они значительно уменьшат шумы.

Опыт и профессиональный подход к решению поставленных задач поможет вам изолировать квартиру, дом или отдельные их помещения от посторонних звуков и шумов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях