Справочник строителя | Добавки регулирующие схватывание и твердение

Применение добавок-ускорителей схватывания и твердения

Добавки-ускорители схватывания и твердения обычно применяют в виде водных растворов рабочей или повышенной концентрации. Если на бетоносмесительных установках в течение смены приготавливаются бетонные или растворные смеси неизменного состава или когда смеси разных составов готовят в отдельных смесителях, то целесообразно водные растворы рабочей концентрации применять взамен воды затворения. В других случаях применяют растворы добавок повышенной концентрации.

Содержание добавок-ускорителей, ускоряющих схватывание и твердение цементного теста, как правило, устанавливается экспериментально с одновременной проверкой прочности при сжатии бетона или раствора в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

Рекомендуемое количество добавок-ускорителей схватывания и твердения бетона и раствора в зависимости от вида цемента и водоцементного отношения приведено в табл. 1. При этом количество ускорителей твердения в зависимости от условий их применения, в том числе и в составе комплексных добавок, не должно превышать, % массы цемента:

СН (при недопустимости образования высолов на поверхности конструкций)

1

СН (без дополнительных ограничений)

2

ХК (в бетоне железобетонных конструкций)

2

ХК (в бетоне неармированных конструкций)

3

НН,, ТНФ, НК, ННК, ННХК

3

 

При применении добавок-ускорителей твердения бетона для сокращения режима тепловой обработки или времени твердения бетона корректировка состава бетона заключается в установлении оптимального количества добавки, определяемого по наибольшему показателю прочности при неизменной подвижности или жесткости смеси на образцах, подвергаемых тепловой обработке или выдерживаемых в естественных условиях. Возможный прирост прочности бетона, подвергающегося тепловой обработке, затем используется для сокращения её продолжительности.

Таблица 1. Рекомендуемая дозировка добавок-ускорителей твердения
Вид цемента
В/Ц
Количество в расчете на сухое вещество, % массы цемента
ХК, СН, НН1
НК,ННХК,ТНФ
ННК

Портландцемент, быстротвердеющий и сульфатостойкий ПЦ

0,35..0,55

1,0...1,5

1,5...2,5

2,0

0,55..0,75

0,5... 1,0

1,0..2,0

2,5

Шлакопортландцемент, пуццолановый, пластифицированный и гидрофобный ПЦ

0,35..0,55

1,5...2,0

2,0-3,0

2,5

0,55..0,75

1,0...1,5

1,5...2,5

3,0

 

Продолжительность режима тепловой обработки бетона с добавкой ускорителя твердения Вд, включая и предварительное выдерживание, ориентировочно может быть установлена по условию:

Вд = В - аВ (Rд - R),

где В — продолжительность режима тепловой обработки без добавки, ч;

Rд - прочность бетона с добавкой в регламентированный после тепловой обработки срок, % R28 (здесь R28 — прочность бетона в проектном 28-суточном возрасте);

R — то же, бетона без добавки;

а — коэффициент, принимаемый равным 0,02, 0,03 или 0,04 при прочности бетона после тепловой обработки соответственно 50, 70 и 85 % R28.

При этом возможность сокращения продолжительности отдельных этапов тепловой обработки следует устанавливать экспериментально.

Добавки-ускорители твердения, интенсифицируя процесс гидратации цемента и оказывая положительное влияние на формирование структуры цементного камня, на основании данных позволяют:

повысить подвижность бетонной смеси на 2..4 см или уменьшить расход воды на 2...3 % для равно подвижных смесей;

повысить прочность бетона при сжатии после ТВО на 5...10 % при условии получения более подвижных смесей (без уменьшения расхода воды и цемента) и на 10...20 % при условии получения равно подвижных смесей (с уменьшенным расходом воды);

уменьшить расход цемента на 5...10 % при условии получения равнопрочных бетонов (с уменьшенным расходом цемента и воды);

повысить морозостойкость бетона на 0,5…1 марку при условии получения равно подвижных смесей или равнопрочных бетонов;

повысить водонепроницаемость бетона на 0,5...1 марку.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях