Справочник строителя | Применение стекла в строительстве

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ И ОБЛИЦОВОЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ СТЕКЛА И ШЛАКОСИТАЛЛОВ

Архитектурно-строительное стекло включает широкий ассортимент изделий, разнообразных по виду и назначению: конструктивно-строительные элементы из стекла и металлов (профильное стекло, панели, стеклопакеты и блоки); облицовочное стекло (цветные коврово-мозаичные плитки, монолитные призмы и др.); тепло- и звукоизоляционные материалы (пеностекло, стекловолокнистые материалы, стекловата, стеклоткани); стеклянная и осветительная аппаратура.

Стеклопрофилит. Профильное стекло представляет собой крупногабаритные изделия длиной до 6 м и шириной до 0,75 м, имеющие в сечении разнообразный профиль. Такое стекло может быть швеллерным, коробчатым, ребристым, г- или у-образным с поперечным сечением в виде дуги, полудуги и т.д.

Светопропускание профилита должно быть, %: для швеллера неармированного гладкого - не ниже 65, неармированного рифленого и армированного гладкого - не ниже 55, неармированного рифленого и армированного гладкого - 50. Профилит не огнестоек.

Неармированное стекло должно выдерживать испытание прочности на изгиб не менее, кПа: швеллерное - 1,0... 1,2, коробчатое - не менее 7.

Размеры профильного стекла должны соответствовать ГОСТ 21992-76: высота - 35,5...55 мм, ширина - 244...284 мм, толщина - 5,5 мм, длина - 3,6...4,2 м.

Профильное стекло применяют в строительстве стен, перегородок торговых и промышленных зданий, выставочных залов, предприятий общественного питания и транспорта.

Стеклопакеты в современном строительстве получили очень широкое распространение. Они представляют собой изделия из соединенных между собой по периметру двух или более листов плоского стекла с герметически закрытой полостью или несколькими полостями между ними.

Такая форма остекления экономит материалы для изготовления рам (вместо двух рам при обычном остеклении требуется только одна), а также сокращает трудовые затраты на монтаж конструкций и позволяет механизировать рабочие операции. Внутренние поверхности стекол не замерзают и не запотевают даже при наружной температуре - 40.,.- 47°С, светопропускание стеклопакетов - 80...82%.

Стеклопакеты применяют для остекления промышленных, жилых, гражданских зданий, холодильных установок.

Стеклопакеты различных видов можно изготавливать из листового стекла с разными свойствами: на основе обычного оконного, теплопоглощающего, фотохромных, теплоотражающих. Они могут выполнять роль отопительных панелей, если на поверхность внутреннего стекла нанести токопроводящую пленку и нагревать ее электрическим током.

Стеклянные блоки получают, сваривая два пол у блока. По форме блоки бывают квадратные, прямоугольные, угловые и радиальные. По светотехническим показателям различают декоративные, светорассеивающие, нерассеивающие, светонаправляющие и теплопоглощающие блоки. Наибольшее применение получили однокамерные квадратные светорассеивающие блоки различных размеров (табл. 1).

Таблица 1. Размеры и масса стеклянных блоков
Блоки
Размеры, мм
Масса блока,кг
Блоки
Размеры, мм
Масса блока,кг
Длина
Ширина
Высота
Длина
Ширина
Высота

Квадратные

Прямоугольные

БК194/98

194

194

98

2,8

БП194/94/98

194

94

98

1,6

БК194/60

194

194

60

2,1

Угловые

БК294/98

294

294

98

5,8

БУ 194/98

194

209

98

2,2

 

Требования к стеклянным блокам нормируются ГОСТ 9272-81. Стеклянные блоки для заполнения световых проемов делятся на блоки, применяются в вертикальных ограждениях-стенах, перегородках, фонарях и др., и блоки, предназначенные для стекложелезобетонных покрытий. В последнем случае могут использоваться полублоки, а также специальные стеклянные детали - линзы, призмы и плитки, которыми заполняют ячейки проемов между стержнями стальной арматуры в стекложелезобетонных покрытиях.

Стеклянные прессованные линзы представляют собой массивный стакан (чашу) цилиндрической или прямоугольной формы, наружная лицевая поверхность которых гладкая или узорчатая, а на внутренней поверхности (на дне) впрессован призматический рельеф для лучшего рассеивания света.

Стеклянные монолитные прессованные призмы применяются для устройства стекложелезобетонных перекрытий сводчатого и плоского типов, стеклянных полов, световых люков над подвалами. Они обладают наибольшей способностью полного внутреннего отражения светового потока.

Облицовочные изделия из стекла: коврово-мозаичные плитки; марблит, стемалит (описанные выше), облицовочные плитки (эмалированные, прокатные, прессованные).

Коврово-мозаичные плитки применяют для облицовки бетонных панелей. По ГОСТ 17057-80 размер плиток — 21x21 мм, толщина —4,5 мм. Комплект, состоящий из плотной бумаги с наклеенными на нее мозаичными плитками, называется ковром.

Облицовочные плитки вырабатывают трех видов: прокатные и прессованные, заглушённого в массе и эмалированные нанесением тонкого слоя эмали на бесцветное листовое стекло.

Облицовочные плитки, полученные способом проката, по ТУ 2101484-71 должны иметь размер 150x150+1,5 мм при толщине 5...7 ± 1 мм. Они предназначаются для облицовки стеновых панелей кирпичных стен жилых, общественных и промышленных зданий.

Прессованные облицовочные плитки по ТУ 2101424-70 выпускают квадратные размерами от 100x100 до 200x200 мм, толщиной 6...7 мм и прямоугольные размером от 50x125 до 75x150 мм. Тыльная сторона плиток должна иметь шероховатость.

Эмалированные облицовочные плитки по ТУ 212362-75 должны иметь размеры 150x150, 100x100 и 150x75 мм при толщине 3...9 мм с отклонением линейных размеров ±1 мм и по толщине ±0,5 мм. Эмалированные плитки предназначаются для внутренней облицовки стен. Их выпускают на заводах листового стекла. Для эмалирования применяют боросиликатную титановую эмаль, заглушённую диоксидом титана TiO2.

Стеклянные трубы представляют собой полые прозрачные изделия, предназначенные для сооружения напорных, безнапорных и вакуумных трубопроводов для транспортировки агрессивных жидкостей и газов (за исключением плавиковой кислоты), пищевых продуктов, воды и других материалов при температурах от -50 до 120°С. В соответствии с ГОСТ 8894-77 выпускают стеклянные трубы диаметром условного прохода от 40 до 200 мм, наружным диаметром от 45 до 221 мм и длиной от 1500 до 3000 мм с интервалом, кратным 250 мм.

Для сочленения труб, изменения направления и разветвления в комплекте с трубами поставляют и фасонные части к ним: отводы под углом 90, 75, 60, 45, 30 и 15°, отводы двойные: отступы, тройники, равнопроходные; тройники переходные, крестовины, переходы.

Стеклянные трубы должны обладать высокой химической стойкостью, быть термостойкими, механически прочными: выдерживать нагрузки на изгиб, растяжение и сжатие.

Шлакоситаллы представляют собой стеклокристаллические материалы, получаемые из расплавов шлаковых стекломасс путем направленной гетерогенной кристаллизации. По своей структуре шлакоситалл в отличие от стекла представляет собой гетерогенный материал, состоящий на 60...70% из кристаллической фазы и на 40...30% из стекловидной. Размер кристаллов в ситалле не должен превышать 0,5...1,0 мкм. Выпускают ситаллы в соответствии с ГОСТ 19246-73. Большой вклад в разработку теории и технологии ситаллов, в том числе шлакоситаллов, внес академик РАН, профессор П.Д. Саркисов (ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева, г.Москва).

Шлакоситалл отличается повышенными механическими, термическими и химическими (химическая стойкость) свойствами по сравнению с другими стекломатериалами. Он обладает более высокой прочностью на сжатие, чем каменное литье, керамика, природные камни и может конкурировать с чугуном, алюминием и сталью. Прочность шлакоситалла на изгиб выше, чем стекла, фарфора, каменного литья и приближается к прочности чугуна. Кроме того, шлакоситалл отличается абразивной стойкостью, морозо- и химической стойкостью. Сочетание перечисленных свойств предопределяет перспективность широкого применения шлакоситалла и изделий из него в строительстве для наружной облицовки цоколей зданий, стеновых панелей жилых домов, промышленных и общественных зданий; для внутренней защитно-декоративной облицовки стен, перегородок промышленных зданий и сооружений, покрытий в них полов, защиты конструкций и оборудования от воздействий на них агрессивных сред и т.п.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях