Справочник строителя | Применение полимеров и пластмасс

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОЛОВ

Среди различных видов материалов полимерные в наибольшей степени отвечают всем требованиям, предъявляемым к покрытиям полов. Гигиеничны и технологичны, затраты времени и труда на устройство покрытия пола из полимерных материалов значительно (в 5-10 раз) ниже, чем из традиционных материалов (паркет, доски).

Рулонные материалы. Рулонные материалы для полов - это разнообразные виды линолеума.

Линолеум выпускают в рулонах шириной 1200-2000 мм, дли­ной не менее 12 м. Толщина в зависимости от вида линолеума - 1,2-6 мм.

К основанию пола линолеум крепят на специальных мастиках. От правильности настилки во многом зависит его долговечность. Это относится и ко всем остальным полимерным материалам - только при строгом соблюдении правил монтажа и эксплуатации пластмассы в полной мере проявляют свои положительные свойства.

Рулоны линолеума хранят в вертикальном положении в сухом помещении при температуре не ниже 10 °С. Если линолеум был доставлен с более низкой температурой, его выдерживают в помещении, не распаковывая, в течение 1 сут. За несколько суток до настилки линолеум раскатывают, чтобы ликвидировать волнистость, образовавшуюся при хранении в рулонах.

Релин - многослойный материал, лицевой слой которого изготовлен из цветной резины на синтетических каучуках, а нижний - с использованием старой дробленой резины. Часто средний слой делают пористым. Релин настилают в помещениях с повышенной влажностью, к которым предъявляют высокие гигиенические требования (кухни, санитарно-технические узлы, раздевалки).

Мастичные бесшовные покрытия. В мастичные составы входят жидкий полимер, наполнители и пигменты. Составы должны иметь консистенцию сметаны. Наносят их на основание пола слоем 0,5-1 см. После затвердевания (обычно 1-3 сут.) образуется сплошное бесшовное покрытие. Такие покрытия отличаются достаточной химической стойкостью, износостойкостью и хорошим сопротивлением ударным нагрузкам.

В зависимости от вида полимерного компонента различают составы на водных дисперсиях полимеров (например, на поливинилацетатной дисперсии или латексах синтетических каучуков) и на жидких термореактивных олигомерах (на полиэфирных и эпоксидных смолах). Второй тип мастичных составов дает более прочное и химически стойкое покрытие.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях