Справочник строителя | Применение полимеров и пластмасс

Оградительные средства из полимеров

Для обеспечения безопасности на автодорогах все чаще используют изделия из полимеров. Они обладают устойчивостью к химическим веществам, осадкам, маслам и бензину. За счет ультрафиолета, добавленного в их состав, пластиковые аварийные сигнальные ограждения не подвержены разрушающему действию ультрафиолетовых лучей. Кроме того, они очень легки, удобны в эксплуатации и недороги. К тому же при столкновении с ними автомобиля, полимерные изделия не наносят серьезного ущерба машине и людям, находящимся в ней. Поэтому они успешно заменяют собой металлические и бетонные ограждающие устройства.

В качестве ограждения из полимеров используют дорожные конусы, водоналивные барьеры, сигнальные столбики, вехи, оградительные ленты и сетки. Все они обладают небольшим весом, поэтому значительно облегчается их транспортировка и монтаж. Кроме того, водоналивные барьеры и дорожные конусы можно складировать, установив их друг в друга. Таким образом они занимают мало места на складе и при транспортировке.

Чаще всего сигнальные ограждения окрашивают в яркие цвета, видимые издалека, для того, чтобы водитель или пешеход успели вовремя их заметить и сосредоточить свое внимание на возникшем перед ними препятствии. Кроме того, на них обычно наносят светоотражающую краску или наклеивают полосы со светоотражающим эффектом. Поэтому они видны с дальнего расстояния даже в ночное время или в тумане. К тому же на сигнальную оградительную ленту часто наносят предупреждающие надписи: «Проход запрещен» или «Опасная зона».

Большое преимущество пластиковых оградительных средств перед другими в том, что они очень быстро и легко устанавливаются. Например, развернуть и завязать на ближайших опорах сигнальную ленту не составит никакого труда. А для того, чтобы установить дорожные конусы и водоналивные барьеры не потребуется много рабочей силы, и совсем не нужна тяжелая техника. Для пластиковой сетки достаточно установить вехи и прикрепить ее к ним хомутами или проволокой. Все это занимает очень мало времени, и при возникновении аварийной ситуации можно быстро создать безопасное ограждение.

На производство всех этих видов оградительных средств идет тот же полимер, что и на изготовление полиэтиленовых пакетов. Чаще всего это полиэтилен высокого давления, растянутый или прессованный. За счет этого они обладают высокой прочностью и долговечностью. Поэтому могут использоваться многократно, а срок их эксплуатации может составлять не один десяток лет. 

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях