Справочник строителя | Арматура, проволока, сетка

Арматура: классификация, маркировка и правила выбора

При выполнении строительных работ широко используется арматура, служащая укрепляющим и усиливающим элементом. Чтобы данная часть строительных конструкций выполняла свои функции, необходимо научиться грамотно выбирать тип армирующего проката в зависимости от его предназначения.

Главным назначением арматуры является усиление прочности конструкций, изготавливаемых с использованием бетона. Этот популярный строительный материал раз в десять хуже сопротивляется напряжению растяжения, чем напряжению сжатия.

Потому, чтобы усилить сопротивляемость бетона воздействию сил растяжения, его дополнительно армируют, закладывая стальную арматуру. В результате вместо бетона получается железобетон, который одинаково хорошо работает и на растяжение, и на сжатие.

Стоит отметить, что железобетон и арматуру в основном используют при многоэтажном домостроении. При строительстве частных домов арматура идет чаще всего только на строительство фундамента.

Стандартизация и арматура

Промышленность выпускает строительную арматуру в соответствии со стандартами, для чего разработаны несколько ГОСТ:

  • ГОСТ 5781–82 — определяет технические условия (ТУ) на сталь горячекатаную, используемую для армирования;
  • ГОСТ Р 52544–2006 — российский стандарт на ТУ для свариваемой арматуры, имеющей периодический профиль;
  • ГОСТ 10884–94 — определяет требования к арматурной стали, упрочняемой термомеханическим путем;
  • ГОСТ 535–88 — содержит общие ТУ для проката сортового и фасонного из сталей углеродистых обыкновенного качества;
  • ГОСТ 30136–95 — содержит ТУ на катанку из углеродистых сталей обыкновенного качества.

Особенности классификации

По внешнему виду арматуру можно разбить на две группы:

  • гладкую арматуру, простую в производстве, а потому более дешевую;
  • арматуру периодического профиля с большим количеством выступов и насечек, что улучшает ее сцепление с бетоном и упрочняет строительную конструкцию.

Маркировка арматурного проката дает возможность определить его химический состав, прочность, технологию прокатки, послепрокатную обработку, свариваемость и даже коррозионную стойкость. Каждая из букв обозначает определенные эксплуатационные характеристики, например:

  • А перед маркировкой обозначает стержневую арматуру;
  • В перед маркировкой обозначает проволоку;
  • С после цифр обозначает возможность сваривания арматуры. Обозначение выглядит, к примеру, так: А400С;
  • Т — подтверждает наличие термического упрочнения, пример обозначения Aт600;
  • К — свидетельствует об обработке антикоррозийным составом пример обозначения термоупрочненной и обработанной против коррозии арматуры — Aт600K.

Ранее применялось другое обозначение, согласно которому маркировке А240 соответствовала АI, А400/А500 обозначалась раньше AIII, классу А600 — соответствовало обозначение АIV, A800 — А-V. И если вам встретилось обозначение арматуры в виде А500С Ø10, то это означает арматура периодического профиля, горячекатаная, имеющая предел текучести 500 Мпа, свариваемая, с диаметром – 10 мм.

Использование такой классификации позволяет по маркировке подобрать необходимую арматуру (novgorod.spk.ru/catalog/metalloprokat/sortovoy-prokat/armatura/), зная исходные требования к конструкциям. Поэтому именно с маркировки следует начинать приобретение, так как правильность выбранной марки напрямую влияет на качество конструкции. Далее при покупке немаловажным окажется состояние прутков: нельзя применять ржавую арматуру для армирования бетона.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях