Справочник строителя | Сборка и монтаж деревянных конструкций

Из какой древесины делать сруб бани?

От качественных характеристик древесины, из которой вы задумали собрать сруб бани, зависит не только время, в течение которого баня не будет требовать ремонта, но и ваше здоровье. Чем более сухим будет в баньке пар и чем лучше она проветривается, тем эффективней можно бороться в ней с хроническими простудами, радикулитами и прочими, сопровождающими жизнь городского жителя, болезнями.
Вот тут-то и выступает на первый план древесина и материалы, из которых мы возведём банный сруб.

Самым обычным и, к счастью, правильным решением, будет собрать сруб для бани из бревна. Дело в том, что как бы мы ни конопатили щели между брёвнами, их соединение не будет герметичным. А это только плюс. Баня – не дом, чтобы в ней поддерживать постоянную температуру. Весь процесс рассчитан на то, чтобы быстро достичь максимума температуры, а потом, постепенно, понижать её, чтобы организм не испытывал длительных перегрузок. 

Таким образом, в отличие от брусовой, баня из бревна автоматически обеспечивает нужный температурный режим, без дополнительных проветриваний и создания искусственных сквозняков. 

От выбора формы материалов для сруба переходим к характеристикам самой древесины. Чаще всего выбирают между елью и сосной. У каждого дерева есть свои преимущества и недостатки. Так, сруб для бани из ели наградит вас потоками смолы, которая будет сочиться буквально отовсюду. А вот сосновый сруб – гарантия того, что в течение десятка лет в бане будет держаться приятный стойкий аромат густого бора. 

Ни ель, ни сосна, однако, не застрахованы от гниения. С другой стороны, обработка нижних венцов банного сруба составами против гниения сводит на нет саму идею экологичности древесины. Выход есть, пусть он и не каждому по карману. В качестве материала для сруба можно использовать лиственницу. Это дерево почти не гниёт, прекрасно дышит, да ещё и наполняет воздух в бане летучими маслами, которые, в обработанном виде, используются практически во всех лекарствах против простуды.

Сруб из лиственницы по цене раза в два превосходит сосновый. Главным образом из-за того, что в наших краях, в центральной части страны она не растёт, а на её доставку и заготовку требуется много времени. Но все расходы такая банька окупает в десятикратном размере.

Не забываем, что даже сруб для бани из лиственницы должен быть собран из стволов, заготовленных в середине зимы. В противном случае баню, скорее всего, придётся разбирать или конопатить заново, переделывать проёмы, пол и крышу.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях