Справочник строителя | Сборка и монтаж деревянных конструкций

ДЕРЕВЯННЫЕ ПЕРЕКРЫТИЯ

В зависимости от типа дома следует выбирать и конкретный вид перекрытия. К примеру, в одноэтажных домах с полами по грунту устраиваются только чердачные перекрытия. В домах со вторым этажом или, мансардой, а также при наличии подвала, устраивают междуэтажные перекрытия, которые несут более высокую полезную нагрузку. В садовых домиках для цокольных и чердачных перекрытий часто применяют деревянные балки и настилы. Этот тип перекрытий иногда используют и при строительстве небольших одноэтажных жилых домов. В более капитальных домах перекрытия устраивают из сборного или монолитного железобетона. Нагрузки на перекрытия жилых домов складываются из расчетной временной нагрузки, то есть, от массы мебели, оборудования, находящихся в помещении людей и т.д. и расчетной постоянной. При этом особое внимание следует уделить нагрузкам от устанавливаемого сантехнического оборудования (котлы, ванны и т.д.), нагрузку под которые считают отдельно. Под расчетной постоянной нагрузкой понимают собственный вес конструкции, и зависит она от типа перекрытия, утеплителя и т.д. Для чердачных перекрытий за расчетную временную нагрузку обычно принимают 1050 Н/м2, а для цокольного междуэтажного перекрытия — 2100 Н/м2.

Привлекательность деревянного перекрытия в том, что оно отличается простотой устройства, имеет хорошие теплоизоляционные характеристики.

Установка балок перекрытия. Основа любого деревянного перекрытия - балки, опирающиеся на несущие стены (рис. 1). При этом балки должны отвечать предъявляемым им требованиям в части несущей способности. Изготавливают балки из кругляка, обработанного на четыре канта, бруса или досок толщиной 60-80 мм и установленных на ребро. Допускается установка спаренных досок толщиной 50 мм, которые «сшивают» между собой гвоздями или металлическими скобами. При больших пролетах среднюю часть балок опирают на внутренние стены, снижающие вероятность прогиба.

Опирание концов деревянных балок (размеры в мм)

Рисунок 1. Опирание концов деревянных балок (размеры в мм): А - при глухой заделке в наружные стены; Б - при открытой заделке в наружные стены; В - то же, во внутренние стены; 1 - деревянная балка; 2 - изоляция толем на мастике; 3 - анкер; 4 - накладка; 5 - заделка раствором

Укладку балок ведут «маячным» способом - вначале устанавливают крайние балки, а затем промежуточные Правильность положения крайних балок выверяют уровнем или ватерпасом, а промежуточных - рейкой и шаблоном. Балки выравнивают, подкладывая под их концы, просмоленные обрезки досок разной толщины. Не следует подтесывать концы балок или подкладывать под них случайные щепки.

В бревенчатых или брусчатых стенах балки перекрытия врубают в верхние венцы, а в каркасных устанавливают на горизонтальные обвязки и прибивают гвоздями. В каменные стены деревянные балки заделывают торцами, обрезанными под углом 60-80° и концы их (за исключением торцов) осмаливают или обивают толем. При толщине кирпичных стен до 2-х кирпичей зазоры между концами балок и кирпичной стенкой заливают цементным раствором. Иногда вместо этого концы балок утепляют деревянными коробами, предварительно просмолив их. В толстых стенах (2,5 кирпича и более) концы балок не прикрывают, оставляя вентиляционные продушины. Это предохранит концы балок от конденсации влаги. Каждую третью балку, заделываемую в наружную стену, закрепляют анкером. Анкеры крепят к балкам с боков или снизу и заделывают в кирпичную кладку. Варианты опирания концов балок перекрытия показаны на рис. 2. Допустимые сечения балок перекрытия в зависимости от длины пролета представлены в табл. 1.

Заделка концов деревянных балок и щитов перекрытия в рубленые бревенчатые наружные стены (размеры в мм)

Рисунок 2. Заделка концов деревянных балок и щитов перекрытия в рубленые бревенчатые наружные стены (размеры в мм): 1 – балка; 2 – щит перекрытия; 3 - отверстие диаметром 6 мм; 4 - металлический анкер; 5 - гвозди; 6 - два слоя толя (рубероида); 7 - подшивка потолка; А - заделка при помощи металлического анкера

 

Таблица 1. Допустимые значения балок междуэтажных и чердачных перекрытий в зависимости от пролета при нагрузке 400 кг на 1 м2

Ширина пролета, м

Расстояние между балками, м

Диаметр бревна, см

Сечение брусков, см

2

1

13

12x8

0,6

11

10x7

2,5

1

15

14x10

0,6

13

12x8

3

1

17

16x11

0,6

14

14x9

4

1

21

20x12

0,6

17

16x12

4,5

1

22

22x14

0,6

19

18x12

5

1

24

22x16

0,6

20

18x14

5,5

1

25

24x16

0,6

21

20x14

6

1

27

25x18

0,6

23

22x14

6,5

1

29

25x20

0,6

25

32x15

7

1

31

27x20

0,6

27

26x15

 

Балки и ригели в районе дымовых труб должны располагаться на расстоянии не менее 38 см от дыма. Это расстояние иногда уменьшают до 25 см, но при этом между деревянными конструкциями и кирпичной кладкой дымовой трубы устанавливают теплоизоляционную прокладку из листового асбеста. Допускается вместо асбестовой прокладки применять войлок, пропитанный глиной.

Простое балочное перекрытие устраивают для нежилых помещений, так как шумопоглощающие и теплоизоляционные свойства такого перекрытия довольно низкие. Суть перекрытия состоит в том, что между отдельными балками нашивают настил из досок, служащий полом чердака. Расстояние между балками обычно лежит в пределах 80-90 см. При больших пролетах под балки устанавливают дополнительные стойки (рис. 3).

Перекрытия с большими пролетами

Рисунок 3. Перекрытия с большими пролетами: 1 - прогон; 2 - подушка; 3 - болт; 4 - шип; 5 - подкосы; 6 - столб

Перекрытие из брусьев или бревен коротышей устраивают на небольших (до 4 м) пролетах (рис. 4). Для этого в стенах оставляют гнезда шириной 8-15 см, в которые вставляют брусья одинакового сечения и плотно подгоняют их друг к Другу. Между собой брусья скрепляют длинными гвоздями, которые забивают с боковых сторон. При подборе брусьев, следует следить за тем, чтобы их боковые стороны плотно прилегали друг к другу без щелей и зазоров. На рис. 5 показана конструкция перекрытия на лагах. Потолок можно подшивать одним из видов листовых материалов, которые в большом ассортименте выпускает современная промышленность.

Перекрытие на балках

Рисунок 4. Перекрытие на балках: 1 - пароизоляция; 2 - термоизоляция; 3 - ходовая доска; 4 – облицовка балок; 5 - подшивка потолка; 6 – накат облицовка

Перекрытие на лагах

Рисунок 5. Перекрытие на лагах: 1 - пароизоляция (толь, бумага, смазка); 2 - термоизоляция; 3 - накат; 4 - ходовая доска; 5 - подшивка потолка; 6 - балка; 7 - лага

 

Перекрытия с засыпкой устраивают для жилых домов. Этот тип перекрытий более полно отвечает звукоизоляционным и теплосберегающим требованиям (рис. 6). Начинают его делать с укладки балок, пространство между которыми заполняют накатом в виде сплошного настила из досок или щитов. По накату настилают слой толя или пергамина, по которому укладывают теплоизоляционный материал. В качестве теплоизоляционного материала может применяться минеральная вата, гранулированный шлак, перлит, керамзит или другой вид утеплителя, свойства, которых мы уже рассматривали. Подшивной потолок делают из древесноволокнистых или древесностружечных плит, отделочной доски или гипсокартонных плит.

 

Деревянное перекрытие с засыпкой

Рисунок 6. Деревянное перекрытие с засыпкой: 1 - внутренние доски; 2 - пароизоляция; 3 - обшивка; 4 - засыпка

Поделитесь ссылкой в социальных сетях