Справочник строителя | Сборка и монтаж деревянных конструкций

Современные деревянные дома. Виды. Технологии постройки

Количество загородных домов, коттеджей и дач увеличивается каждый день. Наряду со строительством из кирпича или камня большую популярность приобретают деревянные сооружения. Такая востребованность связана с экономичностью и особенностями материала.

Сущность

Брус является пиломатериалом, полученным в результате опиливания бревен с нескольких сторон. В этом случае сечение получается одинаковыми по всей площади, что упрощает процесс монтажа. Стоит отметить, что брус подвергается обработке специальным раствором, который предотвращает возникновение грибка и придает огнеупорность.

Сруб — это деревянная постройка, выполненная из рубленых бревен или сруба. Здесь используют разные сорта дерева. Такие, как липа, осина, кедр или сосна. Однако, при строительстве дома лучше отдать предпочтение хвойным породам. Ведь период их эксплуатации гораздо больше.

Виды

Существует несколько разновидностей бруса, который применяется в строительстве. К примеру, оцилиндрованный. Он имеет круглую форму и различный диаметр. В процессе монтажа используется специальная технология, обеспечивающая максимально плотное прилегание составляющих конструкции друг к другу. Профилированный брус оснащен специальными пазами и шипами, которые обеспечивают простую сборку дома. Клееный брус может иметь любую длину, но натуральная структура дерева здесь отсутствует.

Сруб также бывает нескольких видов. В частности, городня представляет собой сооружение из бревен, заполненное камнем. Кроме того, такие срубы могут иметь до восьми граней. В этом случае сруб называется восьмерик.

Технология постройки

В процессе возведения деревянного дома следует учитывать характеристики участка и особенности почвы. Ведь закладка фундамента является самым важным этапом. После проведения геодезических работ переходят к оформлению проекта. Именно на этой стадии нужно выбрать материал. Необходимо учитывать, что возведение деревянной конструкции лучше не останавливать. Поэтому лучше сразу разработать план, и рассчитать бюджет.

Плюсы

Строительство срубов из бруса требует гораздо меньше времени. Это связано с использованием элементарных креплений и простатой монтажа. Кроме того, подобные конструкции не подвержены усадки. Поэтому сборка осуществляется непосредственно на участке.

Неоспоримым преимуществом подобных сооружений является экологичность, хорошая теплоизоляция, долговечность и эффектный внешний вид.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях