Справочник строителя | Основния и фундаменты

ФУНДАМЕНТЫ

Фундаментом называют нижнюю, подземную часть конструкций здания или сооружения, которая служит для передачи нагрузки от здания на основание. Фундаменты должны удовлетворять требованиям прочности, устойчивости, морозостойкости, хорошо сопротивляться воздействию грунтовых вод. Фундаменты должны быть экономичны и индустриальны, так как стоимость их составляет до 10% стоимости здания, вес — до 20% общего веса конструкций, а трудоемкость — до 15% полных трудовых затрат.

Фундаменты могут быть бетонные, железобетонные, бутобетонные, бутовые. В зависимости от конструктивной схемы и передаваемой нагрузки фундаменты устраивают столбчатые — в виде системы столбов и фундаментных балок, ленточные — в виде ленты, являющейся продолжением несущих стен здания, и сплошные — в виде плиты под всем зданием. По способу производства работ фундаменты бывают монолитными и сборными.

В зависимости от конструктивной схемы здания, характера и величины действующих на фундамент нагрузок, наличия подвала, глубины промерзания грунтов и геологических условий назначают материал, конструкцию, размеры и глубину заложения подошвы фундаментов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях