Справочник строителя | Основы проектирования и монтажа систем отопления

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ

Начиная с шестого этапа (см. статью Последовательность разработки проекта), проектирование систем отопления рационально проводить с использованием пакетов специальных прикладных компьютерных программ.

В настоящее время разработано и реализуется множество программных средств расчета и проектирования инженерных сооружений, начиная от простейших и до сложных планшетных графических и издательских машин. В системе Госстроя России разработкой, размножением и распространением действующих нормативных, методических и программных средств и документов занимается ряд государственных предприятий, научно-исследовательских и проектных институтов и организаций. Наиболее известными из них являются:      

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - «Центр проектной продукции в строительстве» (ФГУП ЦПП), которое реализует следующую документацию: строительные нормы и правила (СНиП), межгосударственные стандарты (ГОСТ), государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р), руководящие документы системы (РДС), нормативные и методические документы по вопросам ценообразования и сметного нормирования, учебная и справочная литература и др.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «Центр программных средств массового применения в строительстве» (ГП ЦПС), предлагает Федеральный фонд программных средств: генеральные планы; архитектура и дизайн; конструкции зданий и сооружений; сооружения транспорта; трубопроводы; строительные элементы; основания и фундаменты; конструкции каменные; конструкции железобетонные; металлические конструкции; водоснабжение и канализация; теплоснабжение, отопление и вентиляция; электротехнические системы; защита от вредных воздействий и др.

Рассмотрим последовательность проектирования систем отопления с использованием программы «Отопление ЗД. Версия 2000/2002» отечественной фирмы «Инжсервис». Работа с программой на компьютере разбивается на несколько последовательных этапов-стадий и шагов-команд с использованием соответствующих графических, расчетных и корректирующих меню и подменю.

Работа с графическими меню и подменю:

1.  Вызывается меню «Создание отдельных архитектурных планов». В открывшемся диалоговом окне на дисплее задаются величины требуемой тепловой мощности и температуры воздуха для каждого помещения проектируемого здания. По команде «Вставить» на схему чертежа помещения заносится номер помещения, требуемая тепловая мощность приборов отопления и температуры (последовательно для всех помещений).

2.  Размещение по помещениям, выбранных проектантом конструкций, отопительных приборов. В программу на дисплее вносятся данные о теплотехнических и гидравлических параметрах применяемых в проекте отопительных приборов, для чего вызывается главное меню «Радиаторы» и производится ручная расстановка отопительных приборов, которые изображены на дисплее по ранее выполненным построениям.

3.  Вызывается меню «Стояки» и корректируется место прокладки стояков, их положение на архитектурных планах здания. После этого производится конструирование подающих и обратных коллекторов системы отопления.

4.  В меню «Штуцеры для отопительных приборов» заложено четыре варианта подключения отопительных приборов к стояку (к однотрубному, к двухтрубному и в зависимости от геометрического положения стояков: горизонтальное или вертикальное), выбирается необходимый.

5.  В меню «Вентили стояков и кольца циркуляции (подсети)» определяются места установки запорных кранов и вентилей на стояках и устанавливаются кольца (подсети) циркуляции.

6.  В меню «Установление реперной точки (точки отсчета)» производится расположение на архитектурных поэтажных планах стояков, которым присваивается собственный порядковый номер (подающий и обратный стояки), автоматическое подключение стояков к общей аксонометрической схеме системы отопления (последовательно для всех этажей).

7.  Для выбранной схемы циркуляции (однотрубная, двухтрубная система) последовательно на поэтажных планах производится графическое присоединение отопительных приборов к соответствующим стоякам.

8.  Построение в масштабе полной ортогональной аксонометрической схемы системы отопления здания с использованием наработанных в пп. 1-7 графических решений (все излишние сегменты трубопроводов удаляются).

РАБОТА С РАСЧЕТНЫМИ МЕНЮ И ПОДМЕНЮ. Наряду с представлением тепловых, гидравлических, технологических расчетов систем и оборудования обязательным условием добротной проектной документации является наличие сметно-финансового модуля. Разработка его в любом проекте является завершающим и трудоемким этапом, связанным с подсчетом спецификации материалов, приборов и оборудования [34]. Здесь вступает в силу человеческий фактор, и если объем выполненного проекта достаточно велик, то вероятность точного подсчета без многократной проверки резко снижается.

Неточность расчетов приводит к жалобам строительно-монтажных организаций на нехватку того или иного материала с явными претензиями на недосчет при выполнении проектно-сметной документации.

1. В окнах на дисплее заносятся исходные данные о материале труб, изоляции, технические параметры арматуры и др. После выбора начального и конечного сегмента проводится трасса трубопровода, проверка и анализ соответствия принятым решениям по присоединениям и размещениям всех элементов сети - размещение стояков, ответвлений и поворотов и т.д. После устранений всех несоответствий принятых ранее решений приступают к собственно расчету. В диалоговом окне дисплея компьютера появляется запись с результатами расчетов по отдельным участкам трассы трубопроводов (рассчитанные участки трубопроводов окрашены в фиолетовый цвет).

2. С помощью подменю - «Создание ярлыков трубопроводов» на аксонометрической схеме трубопроводов наносятся поясняющие надписи к пронумерованным участкам трубопроводов.

3. С помощью меню «Создание спецификации» выбираются формы таблиц спецификации и учетные объекты для включения в них. В выбранную форму автоматически заносятся все результаты расчетов с заводскими маркировками и спецификацией всех элементов выбранной системы отопления.

В программе имеются меню для проведения корректировки отдельных подсистем и участков сети системы отопления.

Московское ООО НТЦ «Конструктор» предлагает усовершенствованную и безошибочную систему автоматизированного проектирования Autodesk® Building Systems (ABS3), включающую в себя три модуля проектирования: Mechanical - для проектирования систем отопления, вентиляции, кондиционирования, Plumbing - для проектирования сетей водоснабжения и канализации, Electrical - для проектирования электрических и слаботочных сетей. В этот программный продукт включены многочисленные утилиты-инструменты для удобства пользования модулями, а также разработанная в соответствии с требованиями российских государственных стандартов «STS-Библиотека 1.0 для ABS», отражающая более 5000 элементов производимых у нас приборов и оборудования.

Из проведенного описания порядка и последовательности использования компьютерных программ для проектирования систем отопления следует, что специалистам и проектировщикам необходимо хорошее знание компьютерной техники и технологии, владение навыками работы на ПК. Эти требования являются обязательными элементами подготовки специалистов в любой отрасли.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях