Справочник строителя | Основы электротехники

НЕСИММЕТРИЧНЫЙ РЕЖИМ ТРЕХФАЗНОЙ ЦЕПИ

Несимметричный режим возникает при неодинаковых сопротивлениях (как по величине, так и по характеру) нагрузки. В городских электрических сетях особо опасным является обрыв нулевого провода при неравенстве сопротивлений в фазах.

На рис. 1 показана в упрощенном виде схема питания электроприемников линии напряжением 0,4 кВ. Линия подключена ко вторичной обмотке силового трансформатора Т, соединенной в Y.

Упрощенная схема питания электроприемников

Рис. 1. Упрощенная схема питания электроприемников линии напряжением 0,4 кВ с оборванным нулевым проводом

Пусть суммарные проводимости нагрузки в фазах приемников не равны между собой:

Суммарные проводимости в фазах вычисляются как суммы проводимостей нагрузки по всем участкам линии, например,

где YHB1, YHB2, ... — полные проводимости нагрузок Н1, Н2,... в фазе В.

Примем для простоты, что все проводимости в фазах имеют одинаковый характер, т. е. cos φA = cos φв = cos φс = cos φ. Тогда при обрыве нулевого провода напряжение на его концах равно

где ÚA, ÚB, ÚC — векторы фазных напряжений источника питания.

Векторная диаграмма напряжений одного из случаев при обрыве нулевого провода приведена на рис. 2.

Векторная диаграмма напряжений при обрыве нулевого провода

Рис. 2. Векторная диаграмма напряжений при обрыве нулевого провода

В сетях напряжением 0,4 кВ часто встречается случай, когда при коротком замыкании фазного и нулевого проводов предохранитель не срабатывает, а перегорает нулевой провод, например, в месте его присоединения к нейтрали трансформатора (рис. 3, а).

Обрыв нулевого провода при КЗ

Рис. 3. Обрыв нулевого провода при КЗ

Векторная диаграмма напряжений в этом случае имеет вид, изображенный на рис. 3б. Хотя звезда фазных напряжений трансформатора симметрична, напряжения у приемников существенно отличаются от нормальных. В рассматриваемом случае на приемники, подключенные к фазе А, напряжение не подается, т. к. провод этой фазы соединен с нулевым проводом, а фазы В и С оказываются под линейным напряжением 0,4 кВ. Очевидно, что однофазные приемники этих фаз будут повреждаться, поскольку, по сравнению с нормальным режимом, напряжения на них увеличились в √3 ≈ 1,73 раз.

Следует подчеркнуть, что симметрирование нагрузок исключает появление недопустимых напряжений у однофазных приемников при обрыве нулевого провода без КЗ фазного и нулевого проводов. Однако в случае короткого замыкания фазного и нулевого проводов, при отказе предохранителя и перегорании вместо последнего в каком-либо месте нулевого провода исключить повреждение однофазных приемников нельзя.

Поэтому правильный выбор предохранителей (и автоматов) снижает вероятность повреждений однофазных приемников при обрыве нулевого провода.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях