Справочник строителя | Строительная деятельность

Вступление специалистов в НРС

Национальный реестр специалистов (НРС) – важный инструмент в строительной отрасли, объединяющий данные о квалифицированных специалистах в области инженерных изысканий, проектирования и строительства. Реестр ведется Национальным объединением саморегулируемых организаций и служит для подтверждения квалификации работников, а также для обеспечения соответствия выполнения работ нормам и стандартам. Вступление в НРС не только подтверждает профессионализм специалиста, но и дает ему право участвовать в определенных видах работ, что критически важно для выполнения заказов в строительной сфере.

Кому необходимо включать специалистов в НРС

Компаниям, входящим в саморегулируемые организации (СРО), требуется иметь в штате не менее двух специалистов, зарегистрированных в НРС, чтобы поддерживать свои допуски и продолжать деятельность. При увольнении такого сотрудника компания сталкивается с необходимостью найти замену для избежания ограничений, таких как запрет на заключение новых контрактов и выполнение работ. Внесение сведений о новом специалисте в НРС требует предоставления обширного пакета документов и прохождения проверки квалификации, что может занять до 30 дней.

Особенности внесения специалистов в НРС

Для внесения в НРС необходимо соответствие определенным критериям и предоставление документов, подтверждающих квалификацию и профессионализм.

Основные требования к специалистам, желающим быть внесенными в НРС:

  • наличие общего трудового стажа по профессии не менее пяти лет;

  • удостоверение о повышении квалификации, выданное не менее 5 лет назад;

  • справка об отсутствии судимости;

  • успешное прохождение независимой оценки квалификации (НОК).

Для иностранных граждан дополнительно необходимо разрешение на работу или патент.

Важно отметить, что с 1 сентября 2022 года специалисты, планирующие внести свои данные в НРС и имеющие стаж работы от 5 лет, обязаны пройти НОК. Этот процесс направлен на оценку знаний и навыков работника для подтверждения соответствия его квалификации установленным стандартам.

Специалист может быть исключен из НРС по разным причинам, включая подачу личного заявления, предоставление недостоверной информации, подделку документов, признание недееспособным, непрохождение повышения квалификации или НОК после 1 сентября 2022 года.

Какие документы необходимо подготовить для внесения в НРС Национального реестра специалистов

Для внесения в Национальный реестр специалистов требуется подготовка и подача определенного пакета документов. Процесс включает в себя предоставление заявления и сопутствующих документов, которые подтверждают соответствие специалиста установленным требованиям. Необходимо подать заявление, разработанное НОСТРОЙ или НОПРИЗ, в котором указываются основные данные специалиста и вид осуществляемых им работ.

Потребуются следующие документы:

Документы об образовании - Необходимо предъявить копию диплома, подтверждающего получение специализированного образования или прохождение курсов переподготовки.

Доказательства стажа- Подтверждение опыта работы представляется через копии трудовой книжки, договоров и других документов, свидетельствующих о профессиональном стаже.

Свидетельство о повышении квалификации-Копия документа о последнем повышении квалификации демонстрирует стремление к профессиональному росту и обновлению знаний.

Справка об отсутствии судимости - Справка из МВД об отсутствии судимости подтверждает законопослушность и пригодность кандидата к выполнению профессиональных обязанностей.

В зависимости от конкретных требований НОСТРОЙ или НОПРИЗ могут потребоваться и другие документы, например, копия СНИЛС, разрешение на работу для иностранных граждан.

Требования к специалистам для включения в реестр Национального реестра специалистов

Для строителей и инженеров, входящих в сферу НОСТРОЙ и НОПРИЗ, необходимо соответствие определенным критериям:

  1. Важно наличие диплома о высшем образовании по соответствующей инженерно-строительной специальности. Список таких специальностей подробно прописан в регулирующих документах, например, в Приказе Минстроя.

  2. Опыт работы на инженерных позициях должен составлять не менее трех лет в соответствующих организациях, при этом общий стаж в строительной сфере должен быть не менее десяти лет.

  3. Для упрощения процедуры включения в реестр наличие квалификационного аттестата, полученного после независимой оценки, может снизить требования к общему стажу до пяти лет.

Иностранные граждане должны иметь разрешение на работу в РФ, а также необходимо предоставление справки о несудимости. Эти требования обеспечивают высокий уровень профессионализма и ответственности специалистов, включенных в Национальный реестр.

Какие преимущества компании дает членство в НРС Национального реестра специалистов

Членство в Национальном реестре специалистов обеспечивает профессиональное признание и подтверждение квалификации в области инженерных изысканий и проектирования. Это способствует повышению доверия со стороны заказчиков и партнеров, а также открывает доступ к специализированным проектам и инициативам в данной сфере.

Важным моментом является также возможность участия в тендерах и государственных закупках. Наличие в НРС может быть одним из обязательных условий для участия в определенных проектах, что расширяет деловые возможности компаний. Членство в НРС облегчает процесс получения разрешений на выполнение определенных видов работ, в том числе и тех, которые требуют особой квалификации и подтверждения компетенций.

Проверка включения специалиста в реестр Национального реестра специалистов

Проверка включения специалиста в Национальный реестр специалистов осуществляется на официальных сайтах организаций НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Процесс проверки представляет собой несколько простых шагов.

Для НОСТРОЯ:

  1. Переходите на сайт НОСТРОЙ.

  2. Вводите необходимые данные в поисковую строку, такие как идентификационный номер специалиста или его ФИО.

  3. Пользуйтесь функцией фильтра для уточнения поиска.

  4. Информация о специалисте, если он включен в реестр, будет отображаться в списках на сайте, включая даты внесения и исключения, а также текущий статус специалиста.

Для НОПРИЗа:

  1. Посещаете сайт НОПРИЗ.

  2. В разделе «Реестры» выбираете «Национальный реестр специалистов».

  3. Используете поиск по ФИО или регистрационному номеру для нахождения информации о специалисте.

  4. Предоставляются сведения о дате включения специалиста в реестр, его текущем статусе и, при наличии, дате исключения.

Реестры НОСТРОЙ и НОПРИЗ содержат информацию о специалистах, занимающихся строительством, проектированием и инженерными изысканиями, что гарантирует их компетентность и квалификацию. Важно отметить, что включение в реестр подтверждает высокий уровень специалиста и повышает конкурентоспособность компании, в которой он работает, а также позволяет стать членом СРО, предоставляя дополнительные преимущества.

Членство в Национальном реестре специалистов – это не только подтверждение высокого уровня профессионализма и квалификации, но и инструмент для расширения возможностей и улучшения конкурентоспособности на рынке.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях