Справочник строителя | Правовые аспекты

Стоимость согласования перепланировки квартиры в новострое.

Не знаете как согласовать перепланировку квартиры в новострое? Этапы и принципы согласования практически не отличаются от узаконения перепланировки в домах старого фонда, хрущевках и тому подобных строениях. Отличительной особенностью в случае с новостроем становится отсутствие свидетельства, дающего право собственности на жилье, то есть когда документы, устанавливающие права на квартиру еще не готовы. Как правило, собственник такого жилья уже имеет на руках готовый договор инвестирования, уже подписанные акты о сдаче и приемке квартиры, а также акты о выполненных по договору обязательствах. При подписании актов владелец получает ключи и готов приступить к ремонту.
Практически во всех отделениях Мосжилинспекции, осуществляющей надзор за переустройством в жилых домах, в приеме документов на перепланировку будет отказано, если у владельца отсутствует свидетельство, удостоверяющее право собственности на квартиру. Главным образом именно это и становится камнем преткновения на первом этапе согласования.

Еще одним ключевым моментом является то, что в последнее время жилье часто сдается владельцу в эксплуатацию без финишной отделки, то есть под ремонт. Порой в квартирах отсутствует все внутреннее водоснабжение, нет разводки труб и электрики. Так же часто квартиры в новых домах принимаются во владение без дверных коробок и сантехники, а в санузлах на полу отсутствует гидроизоляция. В некоторых случаях на полу нет стяжки и отсутствуют ненесущие перегородки.
Будущие владельцы получают план квартиры, в котором указано приблизительное расположение комнат, кухни, санузлов и так далее. А бывает, что не указаны даже эти зоны. Такие квартиры называют иногда квартирами свободной планировки. При этом у будущего владельца квартиры есть возможность еще на этапе строительства продумать будущую планировку квартиры и перед сдачей дома и подготовкой документов в БТИ строители сами возведут необходимые межкомнатные перегородки. Но есть один нюанс – если строящийся дом кирпичный, то, возможно, межквартирные перегородки являются несущими стенами. В этом случае, перепланировка квартир в монолитном доме или панельном сделать будет проще.
Однако, даже при том, что вы сможете разместить межкомнатные перегородки как вашей душе угодно, полностью свободной планировки быть просто не может. Санузел не может располагаться над спальней соседей и так же неприемлемо расположить ванную над кухней. Поэтому даже при свободной планировке необходимо оформлять все разрешительные документы.

На самом деле, согласование перепланировки в новострое занимает не меньше времени, чем перепланировка в квартире старого фонда. Перед началом перепланировки необходимо подать заявление на перепланировку квартиры и получить разрешение на ее проведение. Здесь могут возникнуть трудности, так как без права собственности его никто не выдаст. И в любом случае, при проведении перепланировки нужно придерживаться основных требований: нельзя сносить основные, несущие стены, воздухопроводы, переносить кухню и санузел под жилые помещения соседей, а так же запрещается объединение комнаты с балконом или лоджией.

Все остальные виды перепланировки допустимы, при получении на них соответствующих разрешений. Так же, как и общий срок согласования, сумма затрат будет зависеть от объемов площади и сложности будущей перепланировки и типа самого дома. Ориентировочно согласование перепланировки обходится в сумму от 10 000 рублей и выше и выполняется в срок не менее 30 дней.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях