Справочник строителя | Подъемники

ГРУЗОПАССАЖИРСКИЕ ПОДЪЁМНИКИ

Грузопассажирские подъемники представляют собой приставные немобильные (разбираемые при демонтаже) машины, которые по конструкции жестких направляющих разделяются на шахтные и мачтовые.

Шахтные подъемники имеют ограниченное применение и используются для строительства кирпичных и монолитных железобетонных дымовых труб. Мачтовые грузопассажирские подъемники широко применяются в строительном производстве. Составными частями каждого грузопассажирского мачтового подъемника являются решетчатая мачта прямоугольного или треугольного сечения, опорная рама, грузонесущий орган — кабина для размещения грузов и людей, противовес и механизм подъема. Мачты подъемников крепят к зданию настенными опорами. На мачтовых грузопассажирских подъемниках применяются подъемные механизмы двух типов — канатные и бесканатные (реечные). В канатных механизмах подъема используются реверсивные барабанные лебедки и лебедки с канатоведущим шкивом. При применении барабанных лебедок кабину подвешивают на двух канатах, которые запасовываются на барабан лебедки и располагаются в винтовых канавках на его поверхности, имеющих левую и правую нарезку. В зависимости от направления вращения барабана канаты попарно навиваются на него или разматываются. При использовании лебедки с канатоведущим шкивом кабина подвешивается на трех канатах.

Бесканатный реечный механизм подъема монтируется непосредственно на грузонесущем органе и включает электродвигатель, тормоз и редуктор, на выходном валу которого закреплена шестерня, входящая в зацепление с зубчатой или цевочной рейкой, установленной по всей длине мачты. При своем вращении шестерня перемещается поступательно вдоль рейки, увлекая за собой кабину. Реечные подъемные механизмы включают один или два подъемных модуля.

Грузопассажирский мачтовый подъемник ПГПМ-4272

Рис. 1. Грузопассажирский мачтовый подъемник ПГПМ-4272

Грузопассажирский мачтовый подъемник ПГПМ-4272 (рис. 1) грузоподъемностью 1000 кг имеет модульно-блочную конструкцию и состоит из секционной сборно-разборной мачты 2 с зубчатой рейкой, оголовком 3 и направляющими стойками, узлов 6 для жесткого крепления мачты к зданию 12, кабины 5 с вертикально-раздвижными дверями, приводного, грузоподъемного 4 и натяжного 7 устройств, противовеса 11 с канатом 8, нижнего ограждения 1, узла безопасности и электрооборудования. Нижнее ограждение состоит из железобетонной плиты основания, сетчатого ограждения, буферов 9 и 10кабины и противовеса. Возвратно-поступательное движение кабины обеспечивается реечным приводным устройством, состоящим из двух унифицированных моноблочных приводных модулей закрытого типа.

Кинематическая схема подъемника ПГПМ-4272 показана на рис. 2, а.

Кинематические схемы подъемника Кинематические схемы приводного модуля

Рис. 2. Кинематические схемы подъемника (а) и приводного модуля (б): 1 - противовес; 2 - канат подвески противовеса; 3 - блоки оголовка мачты; 4 - зубчатая рейка; 5 - ведущая шестерня приводного модуля; 6 - фрикционно-дисковый узел безопасности; 7 - кабина; 8 - подвесной силовой кабель; 9 - натяжное устройство кабеля; 10 - мачта; 11 - ведущая шестерня; 12 - дисковый тормоз; 13 - электродвигатель; 14 - червячный редуктор

Каждый приводной модуль (рис. 2, б) включает электродвигатель 13 со встроенным дисковым тормозом 12 и червячный редуктор 14, на выходном валу которого закреплена ведущая шестерня 11, входящая в зацепление с рейкой 10 мачты. Модули смонтированы в кабине, роликовые башмаки которой охватывают направляющие стойки мачты с трех сторон. Кабина снабжена центробежным фрикционно-дисковым узлом безопасности (см. рис. 2, а) с постоянным усилием торможения. Узел безопасности растормаживается при неработающем механизме подъема вручную за 20...30с с помощью ручного привода. Уравновешивание кабины обеспечивается противовесом, подвешенным на канатах, огибающих блоки оголовка мачты.

На крыше кабины смонтировано грузоподъемное устройство грузоподъемностью 150 кг, предназначенное для монтажа и демонтажа взаимозаменяемых секций мачты. Питание электрооборудования в кабине осуществляется через силовой подвесной кабель с натяжным устройством.

Подъемник оборудован следующими приборами безопасности: блокировочным выключателем на люке кабины, блокировочным выключателем замков; на двери нижнего ограждения и входной двери кабины, блокировочным выключателем узла безопасности, блокировочным выключателем слабины канатов противовеса, путевым выключателем точной остановки, блокировочным выключателем перепуска.

Подъемником управляет один машинист. Монтаж и демонтаж мачты осуществляются с помощью собственных механизмов подъемника.

Система управления подъемником — рычажная внутренняя (из кабины) с вызовом кабины с остановок с помощью телефонной связи.

С объекта на объект грузопассажирские подъемники перевозятся в разобранном виде с помощью автотранспортных средств.

Эксплуатационная производительность строительных подъемников, т/ч,

Пэ = nQkгkв,

где Q — номинальная грузоподъемность, т; kг — коэффициент использования подъемника по грузоподъемности (kг = 0,6...0,8); kв — коэффициент использования подъемника по времени (kв = 0,5...0,9); n — число циклов в час (n == 3600/tЦ); tЦ — продолжительность одного цикла, с,

tЦ = tм + tр,

где tм — машинное время, затрачиваемое на вертикальное и горизонтальное перемещения грузонесущего органа, с; tр — время, затрачиваемое на ручные операции, включающие погрузку и разгрузку, с.

Для подъемников с жестким грузонесущим органом

tM = 2H/v,

с выдвижным

tM = (2H/v) + (2L/vг),

где Н и v — высота, м, и скорость, м/с, подъема и опускания груза; L u vг — длина пути, м, и скорость, м/с, перемещения груза в проем.

Ниже приведена техническая характеристика грузопассажирского мачтового подъемника ПГПМ-4272:

Технические характеристики
Грузоподъемность, кг 1000
Максимальная высота подъема, м 150
Скорость подъема, м/с 0,63
Тип механизма подъема Бесканатный с противовесом
Установленная мощность двигателей, кВт 2 х 8,5
Размеры кабины, м 3,0 х 2,5 х 1,3
Масса подъемника, т 18,8
Изготовитель ОАО «Карачаровский механический завод»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях