Справочник строителя | Погрузчики

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПОГРУЗЧИКИ

Строительные погрузчики представляют собой самоходные универсальные машины, предназначенные для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с различными видами грузов (сыпучими, кусковыми, штучными, пакетированными, длинномерными и т. п.), перемещения грузов на сравнительно небольшие расстояния, землеройно-погрузочных и вспомогательных работ.

Различают погрузчики периодического действия (одноковшовые и вилочные) и непрерывного действия.

Одноковшовые универсальные погрузчики предназначены для механизации погрузочных, землеройно-погрузочных и строительно-монтажных работ. Основным рабочим органом таких погрузчиков является ковш определенной вместимости. Вместимость основного ковша в м3 — главный параметр одноковшовых погрузчиков.

В промышленном, гражданском и дорожном строительстве наибольшее распространение получили универсальные фронтальные одноковшовые погрузчики на пневмоколесном ходу, обладающие высокой мобильностью, маневренностью, производительностью и надежностью в эксплуатации.

Погрузчики непрерывного действия применяют в основном для погрузки в транспортные средства сыпучих и мелкокусковых материалов, а также на перегрузочных и снегоуборочных работах. У таких погрузчиков загрузка питателем приемного конвейера и разгрузка концевого разгрузочного конвейера осуществляются равномерно и непрерывно.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях