Справочник строителя | Строительные работы

Строительство домов из дерева

Тут мы рассмотрим строительство домов из дерева. Собственно, еще осветим и недостатки древесины, которые являются интересным продолжением ее плюсов и достоинств. Мягкая и гибкая древесина хорошо и очень обрабатывается инструментами, но достаточно уязвима для любых вмятин и больших царапин. Твердая древесина – с большим трудом поддается какой-либо обработке. 

Древесина – это "живой" и настоящий органический материал – но, все знают, что она очень горюча, то есть биологически уязвима. 

Древесина всегда способна очень быстро впитывать в себя или отдавать свою влагу – но это все означает, что ваше домашнее окно может сильно набухать, заметно деформироваться и достаточно плохо открываться, фурнитура может со временем коррозировать. Поэтому нужно покупать дома, только в тех районах, где строители при возведении делали специальную обработку здания. Например, продажа коттеджей на Рублевке уже сама по себе подразумевает наличие такой обработки, так как данные коттеджные поселки зарекомендовали себя как лучшие.

При ремонте какой-либо квартиры или дома окна вам необходимо будет укрывать специальной плёнкой, при этом не допускать вообще никакого попадания используемого раствора на обрабатываемое дерево и между створок окна, а также придется соблюдать влажностный режим. 

Оптимальные характеристики для домов из дерева, и подходящие свойства благоприятной температурной и влажностной среды для окон и стен из древесины:

- относительная влажность воздуха должна быть – 40-60 %;
- температура обычно в районе – 18-22С;
- наличие хорошего воздухообмена.

Пороками любой древесины называют различные дефекты формы самого ствола и естественные многообразные неоднородности строения непосресдвенно древесины (это могут быть наросты, мелкие сучки, сердцевина, свилеватость и прочее). А также другие нарушения целостности ее однородных тканей по различным и многообразным причинам (мелкие трещины, природные смоляные карманы, разные червоточины), окраски и ожоги биологического или же химического происхождения (например, синева), могут быть и инородные включения, любые механические и физические повреждения и дефекты самой обработки дерева. Все эти факторы снижают качество вашей древесины и достаточно сильно ограничивают ее возможное использование. 

Сейчас коттеджные поселки на Рублевке делают с учетом подобных возможных проблем с материалом, поэтому изначально берут дерево для возведения здания с максимальной защитой от любых описанные проблем. Качественные деревянные окна в последнее достаточно дороги, что, скорее всего, сильно связано, в первую очередь, с достаточно большой выбраковкой любого природного сырья. В частности, из массива зеленой сосны лишь тридцать процентов древесины полностью идет в дальнейшее производство или переработку. Немаловажно и тот условие, что в большой связи с периодичностью и длительностью цикла непосредственно производства окон или дверей денежные средства, которые вложены в само производство, постепенно "замораживаются" на некоторое время. Сейчас продажа коттеджей на Рублевке дело простое и опробованное, поэтому таких вопросов с финансами у людей не возникает.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях