Справочник строителя | Строительные работы

СПОСОБЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Строительство может осуществляться тремя способами: подрядным, хозяйственным и смешанным.

Под подрядным способом понимают производство всех строительно-монтажных работ специализированными организациями, выполняющими строительство на договорных обязательствах. Как правило, такие организации располагают развитой материально-технической базой, позволяющей выполнять строительство с наибольшей эффективностью и с наименьшими затратами. При подрядном способе строительно-монтажных работ договор заключается между двумя юридическими лицами, одно из которых выступает в роли заказчика, а другое — подрядчика.

Заказчик предоставляет подрядчику отведенную под строительство земельную площадь, проектно-сметную документацию, обеспечивает финансирование работ и поставку необходимого технологического оборудования. По окончании строительства (или отдельных его этапов) заказчик принимает и оплачивает выполненные работы, предусмотренные проектно-сметной документацией, а в процессе строительства осуществляет надзор за его качеством. В качестве заказчика выступают организации и учреждения, для которых объект сооружается или реконструируется. В отдельных случаях создаются специальные дирекции строящихся объектов.

Подрядчик обеспечивает выполнение всех строительно-монтажных работ с надлежащим качеством и в установленные сроки. При необходимости подрядчик привлекает для выполнения отдельных видов работ субподрядные организации, деятельность которых направлена на выполнение специальных (сантехнических, электромонтажных, вентиляционных и т.д.) работ. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика и отвечает перед заказчиком за деятельность своих субподрядчиков.

Под хозяйственным способом понимают выполнение всего комплекса строительно-монтажных работ собственными силами организации, для которой объект сооружается. Для этого в структуру организации входят подразделения, специализирующиеся на технологии строительно-монтажных работ, при этом имеющие соответствующую материально-техническую базу.

Под смешанным способом строительства подразумевают сочетание элементов подрядного и хозяйственного способов, когда для выполнения отдельных видов строительно-монтажных и пуско-наладочных работ привлекаются специализированные организации на основе прямых договоров.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях