Справочник строителя | Строительные работы

Приоритетная составляющая строительных работ

Здоровье человека является непреходящей ценностью. Эта истина не требует никаких доказательств, как, впрочем, и любая другая. В связи с этим одним из главенствующих направлений в деятельности любой строительной компании или фирмы, выполняющей работы по ремонту и отделке объектов недвижимости, является использование экологичных технологий, а также безвредных строительных и отделочных материалов. Причём, сегодня уже неважно, где именно выполняются ремонтные и отделочные работы специалистами – в офисном или жилом помещении, в административном или общественном здании. Цель одна – обеспечение экологической чистоты по завершению рабочего процесса. Ведь люди примерно поровну находятся сегодня и дома, и вне его, в магазинах, кинотеатрах и так далее.

Следует заметить, что строительство и его «младший брат» - ремонт – это сплошь баланс приоритетов, выбор между ценой и качеством. И здесь зачастую строителям и отделочникам очень трудно соблюсти равновесие – чтобы и работа была выполнена качественно, и стоимость её оказалась не слишком обременительной для клиента. В плане соблюдения экологических норм это сделать вообще затруднительно, поскольку безвредные стройматериалы стоят сегодня крайне дорого. Торговля знает об их востребованности и производит соответствующую наценку. И всё-таки, несмотря ни на что, именно использование экологичных технологий и материалов должно стоять во главе угла любого процесса, связанного с возведением зданий или с их отделкой.

Российская ментальность такова, что мы чётко разделяем два понятия – дом и работа. Однако, как справедливо было подмечено выше, грани между жилыми и нежилыми помещениями постепенно стираются. На работе мы находимся едва ли не больше, чем дома. Поэтому, выполняя ремонт офиса в москве или отделывая какую-нибудь московскую квартиру, нужно постоянно помнить о том, что с точки зрения использования безвредных материалов эти два объекта равноправны. Разумеется, нецелесообразно в офисе укладывать, например, экологически чистый натуральный паркет, но и использовать в качестве напольного покрытия что попало тоже не стоит. К счастью, найти сегодня достойную замену паркету – недорогую и подходящую по экологическим параметрам – вовсе нетрудно. Промышленность производит множество таких продуктов. А успешность их поисков гарантирует наличие возможностей Всемирной паутины. Главное – поставить цель и работать над её достижением. 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях