Справочник строителя | Кабели и провода | Определения

Современные технологии на службе энергетики – провода и кабели СИП

Плачевное состояние многих электрических сетей с воздушными линиями электропередач в последние годы потребовало принятия радикального решения и позволило внедрить применение кабелей СИП в электросетевом комплексе страны. Собственно, провод кабель СИП не является новинкой на мировом рынке и применяется в западных странах уже более 40 лет. Но негативную роль сыграла извечная медлительность российских чиновников, позволившая разработать соответствующий ГОСТ только к концу 2006 года.
Провод СИП может использоваться как для организации воздушных линий напряжением 0,4 кВ, так и применяться для организации вводных секций в жилые и хозяйственный здания с ответвлением от ВЛ, и может эксплуатироваться в районах, характеризующихся умеренным климатом. В зависимости от модификации, провод кабель СИП может содержать как только фазные проводники в отдельной изоляции, выполняющие и несущую функцию (СИП4), так и отдельную изолированную (СИП2) или неизолированную (СИП1) нулевую жилу, которая одновременно является несущей и позволяет производить крепление всего кабеля.
На сегодняшний день в соответствии с положением ФСК ЕЭС от ноября 2006 года все воздушные линии напряжением 0,4 кВ должны выполняться с применением самонесущих изолированных проводов.
Свободная продажа проводов кабеля СИП стала возможной после успешного освоения производства данной электротехнической продукции кабельными предприятиями страны, которые продолжают наращивать объемы выпуска, так как неоспоримые преимущества при эксплуатации проводов СИП сделали их очень востребованными.
Конструктивные особенности проводов СИП позволяют размещать провода и кабели связи на общих опорах, а также применять для новых линий опоры меньшей высоты без необходимости вырубки просек в лесистых районах. Полная изолированность фазных проводников значительно упрощает ремонт ВЛ и повышает безопасность их обслуживания. Также это почти исключает возможность коротких замыканий фазных жил на землю или нулевой проводник и позволяет прокладывать кабель провод СИП по фасадам строений. Ввод и прокладка кабеля СИП в здания производится в соответствии с ПУЭ-6 и ПУЭ-7 с применением металлических труб и коробов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях