Справочник строителя | Плотницкие работы

Садовая беседка - строим своими руками

Почти у каждого обладателя загородного участка рано или поздно возникает острое желание организовать какое-то подобие кухни-столовой с удобными скамейками на открытом воздухе рядом с дачным домом. И самым подходящим вариантом для осуществления этой идеи может стать строительство садовой беседки.

Беседки для дачи возводят самые разнообразные – закрытого типа (с остеклением) или полузакрытого. Материал для строительства применяется также разный, все зависит от ваших личных предпочтений – это может быть кирпич, дерево, пластик, бетон или камень. Если вы планируете построить на своем загородном участке традиционный вариант деревянной летней беседки, то можно вполне обойтись своими силами при грамотном подходе к делу.

Самым первым шагом, предваряющим строительство, должен стать план будущей садовой беседки, начерченный на бумаге в подходящем масштабе. Предлагаем вам рассмотреть стандартный вариант строительства с типовыми размерами два на два метра и высотой как минимум 220 см.

Дачная беседка такого среднего размера вполне подойдет для семейного времяпрепровождения или для застольных встреч с небольшой, но теплой дружеской компанией.

На начальном этапе необходимо расчистить будущую строительную площадку от мусора, а затем снять на этом месте плодородный слой земли. Так как садовая беседка достаточно легка конструкция, то для ее строительства подойдет столбчатый фундамент. Для закладки такого типа фундамента можно использовать на выбор асбестоцементные трубы или кирпич. В нашем варианте предлагается для закладки фундамента использовать деревянный брус 10 на 10 см.

Предварительно деревянный брус, предназначенный для фундамента, обрабатывают специальным антисептическим раствором, чтобы избежать при дальнейшей эксплуатации конструкции пагубного воздействия черной плесени и древесного грибка.

Насколько глубоко копать ямы для столбов решается непосредственно на месте, это зависит напрямую от степени влажности и подвижности земляного грунта. Чем более увлажненный грунт на вашем участке, тем соответственно глубже придется копать. В среднем глубина составляет от 40 см до одного метра. В нашем случае, для деревянных столбов, отверстия в земле можно сделать при помощи бура.

Затем столбы устанавливают в ямы на песчаных подушках, обязательно при помощи уровня следя за тем, чтобы они были расположены исключительно вертикально. Сверху деревянные столбы укрывают рубероидом для защиты о воздействия влаги и уже сверху по периметру выкладывают брус, который будет служить несущей основой для садовой беседки. Надежное основание для вашего нового дачного строения готово, все дальнейшее будет зависеть исключительно от полета вашей фантазии и умения держать в руках молоток и гвозди.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях