Справочник строителя | Плотницкие работы

МОНТАЖ ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Деревянные конструкции и изделия при перевозке и хранении необходимо защищать от увлажнения, коробления, загрязнения и механических повреждений. Хранить деревянные изделия следует уложенными на подкладки в закрытых сухих помещениях или под навесами. Несущие конструкции при хранении должны находиться в вертикальном положении или соответственно условиям их расположения в сооружении. Деревянные конструкции и изделия, доставляемые на строительство, следует принимать по паспортам, сертификатам, а также после визуального осмотра их с тем, чтобы установить качество данных материалов, защитных пропиток, а также качество и правильность изготовления изделий (табл. 1).

Таблица 1. Допустимые отклонения при монтаже деревянных конструкций

Вид отклонении

Величина отклонения, мм

По длине конструкции

±20

По высоте конструкции и опор

±10

В расстоянии между осями конструкции

±10

По вертикали

±5% высоты

Отдельно сжатых элементов конструкции от проектного положения

1/300 длины

Смещение центра опорных углов от центра опорных площадок

±10

В глубине врубок

±2,5

В размерах поперечных сечений

±2

В расстоянии между центрами рабочих болтов или нагелей в соединениях:

 

для входных отверстий

±2

для выходных отверстий поперек волокон

2% толщины

тоже, вдоль волокон

4% толщины

В расстоянии между центрами гвоздей со стороны забивки в гвоздевых соединениях

±2

 

К монтажу деревянных конструкций разрешается приступать только после подготовки самих конструкций (подтяжка болтов и тяжей, устранение дефектов, возникших при перевозке и пр.) и мест опирания их на каменные или бетонные стены (места опирания выверяют по высоте и в случае необходимости выравнивают цементным раствором, проверяют оси установки несущих конструкций.

Сборку и монтаж деревянных конструкций производят в определенной последовательности и используя методы, обеспечивающие устойчивость, прочность, неизменяемость смонтированных конструкций и безопасность ведения работ. При монтаже деревянные конструкции выверяют по вертикали, горизонтали, осям и немедленно прочно раскрепляют постоянными или временными связями, обеспечивающими пространственную жесткость и устойчивость.

Одиночные фермы монтируют полностью собранными, начиная с крайних пролетов. Установленную и выверенную ферму раскрепляют временными связями, а после установки и выверки следующей фермы раскрепляют постоянными связями согласно проекту. В дальнейшем каждая последующая ферма раскрепляется с ранее смонтированной только после выверки положения опорных узлов фермы и выверки ее положения.

Рамы и арки могут монтироваться полностью собранными или из укрупненных элементов (полуарок, полурам) с применением монтажных вышек. Перед монтажом на опорные узлы монтируемых конструкций навешивают опорные башмаки, которые закрепляют только после установки конструкции на опоры. Полурамы и полуарки выверяют по контрольным рискам на фундаментах и по монтажной вышке, соединяя в коньковом узле и раскрепляя связями.

Стеновые панели монтируют (начиная с углов здания) снизу вверх на выровненное и размеченное основание. Между панелями укладывают ограничители толщины шва. После выверки и установки панели крепят инвентарными монтажными приспособлениями. Перед монтажом последующих рядов необходимо выровнять и проверить монтажный горизонт. Отклонения монтажного горизонта от горизонтали и вертикали не должны превышать 2 мм на 1 м. Упругие прокладки в горизонтальные швы укладывают перед монтажом очередной панели, а вертикальные - после ее монтажа.

При установке дверных и оконных блоков соблюдают следующие требования:

—   блоки устанавливают по отвесу и уровню на заданной отметке;

—   поверхности дверных и оконных блоков, примыкающие к каменной кладке или бетону, антисептируют и защищают гидроизоляционными рулонными  материалами;

—   зазоры между коробкой и кладкой наружных стен проконопачивают или задувают монтажной пеной;

—   коробки крепят ершами или шурупами, забивая их в деревянные антисептированные пробки, устанавливаемые одновременно с кладкой стен. Оконные блоки из металлопластика или алюминиевых профилей крепят при помощи само-расширяющихся дюбелей. Каждый вертикальный брусок коробки крепят не менее чем в двух местах, причем расстояние между крепежными точками не должно превышать 1 м.

При установке подоконных досок соблюдают следующие требования:

—  верхняя поверхность подоконных досок должна иметь уклон 1-1,5 % внутрь помещения;

—  нижнюю поверхность подоконных досок обрабатывают антисептиком и изолируют от кладки стен антисептированным войлоком;

—  все деревянные конструкции подвергаются защитной обработке (табл. 2).

Огнезащитную обработку осуществляют при температуре не ниже +10 °С и относительной влажности воздуха не более 70% огнезащитными растворами, красками, обмазками и т.д. Краски и шпатлевки наносят в два и более слоев, обеспечивая необходимую огнестойкость конструкции. Последующий слой наносят после высыхания предыдущего. Огнезащитная обработка в жаркое время под воздействием прямых солнечных лучей не допускается (табл. 3).

Таблица 2. Защитная обработка деревянных конструкций

Конструкции и изделия

Способы защитной обработки

Несущие конструкции (фермы, арки, рамы, стропила, обрешетки, мауэрлаты - опорные подкладки), наружные поверхности обшивок

панелей:

 

при влажности окружающей среды в период эксплуатации 75% и более;

Окраска влагозащитными материалами (пентафталиевые, уретановые и полихлорвиниловые). Пропитка в ванных растворами антипирена и антисептика с  предварительным прогревом деталей.

при влажности окружающей среды в период эксплуатации менее 75%

Окраска влагозащитными материалами (пентафталиевые и уретановые лаки,  меламиноалкидные эмали). Поверхностная обработка комбинированным раствором защитных солей или пастами.

Ограждающие конструкции.

 

Детали каркаса и внутренние поверхности обшивок клееных панелей.

Поверхностная обработка комбинированными растворами (антисептиками повышенной

концентрации и огнезащитными солями).

Детали каркаса не клееных панелей и детали каркаса зданий, внутренняя поверхность обшивок, наружные поверхности обшивок под рулонным ковром

Поверхностная обработка комбинированными огнезащитными растворами солей с последующим нанесением атмосферостойких лакокрасочных материалов.

Торцы и места соприкосновения деревянных несущих конструкций, свай, стоек, опор и частей сооружений с конструкциями из других материалов.

Обработка антисептическими пастами марок 100, 150, 200, 300.

Коробки оконных и наружных дверных блоков, подоконные доски, теплоизоляционные древесные и торфяные плиты (при отсутствии заводской обработки).

Поверхностная обработка водными растворами антисептиков повышенной концентрации

или обработка пастами в местах соприкосновения с другими материалами.

Конопаточные материалы (пакля, войлок и т.д.).

Обработка водными составами антисептиков.

Детали опор линий электропередачи, сваи и стойки в зоне переменного уровня вод, детали морских сооружений.

Пропитка масляными антисептиками под давлением с предварительной сушкой или пропитка масляными антисептиками в ваннах с предварительным подогревом деталей.

 

Таблица 3. Материалы для защиты деревянных конструкций от возгорания

Материалы

Растворимость в воде, %

Температура, °С

Концентрация раствора, %

Техническая характеристика раствора

Применяемые компоненты состава

Диаммоний фосфат (аммоний, аммоний фосфатокислый)

97,6

60

12-20

Гигроскопичен при относительной влажности более 80%, металл не коррозирует, древесину не окрашивает

В смеси с сернокислым аммонием

Сульфат аммония (аммоний сернокислый)

94,1

80

12-20

Гигроскопичен, металл коррозирует, древесину не окрашивает

В смеси с фосфорнокислым аммонием или фосфорнокислым натрием

Бура

31,4

80

20

Гигроскопичен, металл не коррозирует

В смеси с борной кислотой

Кислота борная

4,9

20

20

Тоже

В смеси с бурой

Примечание. Указанные компоненты используются в соотношении 1:1.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях