Справочник строителя | Плотницкие работы

СПОСОБЫ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ

Основные способы обработки древесины — отесывание, пиление, строгание, сверление, долбление отверстий и пазов. Для обработки древесины применяются ручные электрические машины: пилы для продольной и поперечной распиловки древесины, электрорубанки для острожки досок и брусьев, электросверлилки, электродолбежники для выдалбливания отверстий и др. К ручному инструменту относятся пилы поперечные и продольные, струги-медведки и шерхебели для грубого остругивания, рубанки и фуганки — для чистого остругивания, для долбления применяются долота и стамески, для сверления — сверла и буравы и др.

Технология изготовления элементов и конструкций из древесины включает два этапа: заготовка и сушка древесины; обработка полуфабрикатов.

Заготовка деловой древесины ведется круглый год специализированными организациями, которые поставляют лес на деревообрабатывающие комбинаты.

Очень большое значение для эксплуатации деревянных конструкций и столярных изделий имеет влажность древесины, которая регламентируется ГОСТом и составляет, например, для досок чистого пола 18%, оконных и дверных блоков — 12%. Влажность определяют специальными приборами — влагомерами.

Различают следующие виды сушки древесины: атмосферную, радиационную и камерную.

Атмосферная сушка — сушка в естественных условиях на открытых складках или под навесами. Пиломатериалы, подвергающиеся сушке, укладывают в штабеля. Интенсивность атмосферной сушки зависит от климатических условий, а ее продолжительность составляет 2-3 месяца и более.

Радиационный способ сушки осуществляется инфракрасными лучами, источниками которых могут быть обычные электрические лампы накаливания, специальные зеркальные лампы, греющие спирали, экраны и др.

В настоящее время основным способом сушки является камерная, которая проводится при повышенной температуре и атмосферном давлении в специальных камерах — сушилках.


Подробнее в разделе: "Лес, пиломатериалы"

Поделитесь ссылкой в социальных сетях