Справочник строителя | Плотницкие работы

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕРЕВЯННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Для обеспечения долговечности деревянные конструкции должны быть защищены от гниения и разрушения насекомыми. Защиту конструкций от гниения (антисептирование) проводят в специализированных цехах деревообрабатывающих предприятий или непосредственно на строительной площадке. В качестве антисептиков используют креозотовое масло, фтористый цинк и др. Для защиты древесины от разрушения насекомыми используются специальные химические вещества — инсектициды, которые наносятся на поверхность конструкций опрыскивателями или кистями.

Древесина является огнеопасным материалом, способным быстро воспламеняться, поэтому необходимо предусматривать меры, обеспечивающие огнезащиту деревянных конструкций и изделий. Для предохранения деревянных конструкций от возгорания (антипирирования) поверхности конструкций покрывают специальными огнезащитными материалами — антипиренами, обмазывают пастами, окрашивают.

Большинство деревянных изделий для строительства изготовляют на ДОКах — деревообрабатывающих комбинатах — и доставляют на стройплощадки в готовом для монтажа виде.

Основные виды пиломатериалов, которые используются для изготовления деревянных конструкций, — это круглый лес (бревна диаметром 20-25 см), брус разного сечения, доски обрезные и необрезные, рейки, лаги, доска для облицовки («вагонка»), различные погонажные изделия.

Поперечное распиливание древесины производят на торцовочных станках, продольный раскрой отрезков на заготовки — на продольно-круглопильных станках. Острожку двух смежных сторон досок производят на фуговальных станках. Шипы нарезают на шипорезном станке, проушины — на фрезерном.

Для создания единой конструкции в процессах плотничных и столярных работ производят соединение отдельных заготовок.

Практикуют несколько видов соединений деревянных элементов: сплачивание — соединение бревен, брусьев и досок боковыми гранями по всей длине, в результате чего получается сплошной щит или стена; сращивание — сопряжение деревянных элементов по длине при горизонтальном их расположении; наращивание — сращивание элементов в вертикальном направлении. Наращивание применяется, когда высота конструкции больше стандартной длины заготовки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях