Справочник строителя | Плотницкие работы

Продлите себе жизнь

Строительство дома из дерева было всегда естественным, как и окружающая нас природа. С приходом XX века с его безбрежным океаном новых технологий человека загнали в железобетонные коробки, окружили винилом и прочими суррогатами. Через короткий для истории промежуток времени стало ясно, что предки были людьми не глупыми и строили деревянные дома вовсе не из безысходности. Дерево не просто поддерживает микроклимат в помещении, деревянный дом обладает душой и продлевает жизнь.

 Конечно, возвращаться к старым покосившимся деревенским домам, смысла нет. Не зря человечество совершенствовало технологии столько столетий. Должны и могут они служить во благо нашему здоровью. Пришли новые технологии и в деревообрабатывающую промышленность. Одним из самых лучших результатов совмещения классики и нового стало появление такого материала для строительства, как клееный брус. Обыкновенное бревно сильно трескается, его ведет, как следствие со временем начинается заваливаться стена и следом дом. Клееный брус позволяет избежать этих проблем.

 Посудите сами, структура клееного бруса рассчитана так, что и без того такой прочный материал, как дерево, становится более надежным. Структурированный брус в отличие от цельного дерева не ведет, он не боится влаги и перепадов температуры.  Мало того, в клееном брусе воплощена мечта всех строителей – материал работает не только как строительный, но и как отделочный. Поставив дом из клееного бруса, мы получаем основательный каркас с готовой внутренней отделкой и эстетичным фасадом! Что еще нужно?

 Естественно нужно подешевле. Давайте оценим стоимость таких работ, на которые мы не сильно обращаем до поры до времени внимание, но которые выливаются в очень круглую сумму. Стоимость фундамента – под каменный дом нужен массивный фундамент из дорогостоящих железобетонных блоков, которые нужно привезти, смонтировать. Дому из клееного бруса такой фундамент не нужен, технология возведения позволяет ограничиться ленточным. Экономия будет существенной. Буквально каждый этап строительства кирпичного дома требует участия тяжелой техники. Аренда или покупка крана необходимая, но очень весомая статья в бюджете стройки. При возведении дома из клееного бруса этих затрат не будет.

 На каждом этапе строительства дома из клееного бруса видны плюсы этого материала. Проектирование и производство домов превращается в творческий процесс. Здесь нет таких ограничений, как толщина фундаментного блока или длина плиты перекрытия. Все будет выполнено так, как вы хотите, с учетом требований и практического, и эстетического характера. Без труда можно подобрать толщину стен, нужную для вашей климатической зоны  и выбрать ширину бруса, которая будет соответствовать вашему вкусу. Длина балок не ограничит вас при проектировании ширины комнат, а если оставить их на всеобщем обозрении, то можно придать комнатам дополнительный колорит.

 Возведение дома на строительной площадке напоминает детский конструктор. Процесс идет быстро, радуя глаз заказчика. Но надо не забывать, что это только верхушка айсберга – все части «конструктора» тщательно спроектированы, выполнены на заводе по нужным размерам, в строго рассчитанных местах сделаны элементы крепления, материал прошел серьезную обработку специальными составами. Если необходимо выполнить крепления прямо на стройке, то мастера пользуются специальными шаблонами, позволяющими сделать это быстро и точно. Подняв стены, приступают к перекрытиям. Балки перекрытия сделаны по той же технологии, что и клееный брус, очень прочны и долговечны. Монтаж кровли осуществляется по той же технологии, что и для каменных домов.

 Очень важным преимуществом использования клееного бруса в строительстве является тот факт, что в доме из этого материала очень просто и быстро проводить коммуникации. Нет необходимости долбить плиты перекрытия, долго и шумно сверлить бетонные стены – все делается мгновенно и изящно. Технологические отверстия под водопровод и канализацию закладываются на стадии проектирования, а электрические кабели могут быть спрятаны внутрь бруса.

 Проектирование и производство домов вопрос комплексный. Правильным решением будет доверить все одной компании, желательно с опытом работы и подобранной командой специалистов. Посудите сами, вам понадобятся услуги архитектора, проектировщика, расчетчика, дизайнера, прораба – искать каждого специалиста отдельно, смысла особого нет. Обратитесь, например, в компанию «Гринсайд» из Петербурга, у нее в багаже выполненные проекты даже в Антарктиде, чем-то подобным похвастаться больше некому.   

Поделитесь ссылкой в социальных сетях