Справочник строителя | Керамический гранит

Керамогранит как материал нового поколения

Керамогранит как материал нового поколения

В нынешнем двадцать первом столетии стали выполнять главную роль разные технологии, которые стремительно заполнили всю жизнь современного человека. Высочайшие технологии входят во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и в строительство. В области внешней отделки комнат и наружных частей знаний благодаря современным технологиям появился качественный и уже очень популярный керамический гранит.

Производство керамогранита проходит четыре этапа замешивание, прессовка, обжиг и последнее - обработка поверхности. Данные этапы напоминают формирование естественного природного камня, ввиду чего внешний вид керамического гранита не отличается от настоящего. Кроме того, он менее пористый, из-за чего впитывание воды становится почти невозможным. Еще искусственный камень превосходно переносит резкие колебания температур от -50 до +50 градусов Цельсия.

Данные достоинства позволяют использовать керамогранит как снаружи, так и в помещениях с высоким уровнем влажности. Именно поэтому керамогранит незаменим как плитка для ванной. Данный материал по структуре и свойствам чрезвычайно похож на натуральный камень под названием гранит. Однако следует отметить, что от своего двойника искусственный керамогранит отделен многими полезными достоинствами. К тому же область применения данного материала чрезвычайно обширна из-за его универсальности и качества.

Еще одним бесспорным плюсом является качество керамогранита, достигаемое высокой плотностью. Из-за этого он способен выдерживать мощные удары и давление, хотя на этапе перевозки и обработки керамического гранита только высокая прочность влечет и особую хрупкость стройматериала. Кроме того, из-за высокой плотности керамогранитная плитка устойчива к повреждениям механического характера, и даже если постараться поцарапать плитку из керамогранита, ничего не получится, ведь это сделать можно только алмазом. Ну и очень весомое достоинство керамогранита - это безопасность для здоровья.

Можно быть спокойным при укладке керамического гранита, поскольку изготавливается он только из экологически проверенных материалов. Кроме этого, радиация, излучаемая натуральным камнем, не страшна при использовании керамогранита. Решающую роль также играют размеры и цена при покупке керамического гранита. Выбор размеров очень большой, а изготовление керамического гранита стоит значительно дешевле, чем добыча натурального, и это отражается на конечной стоимости. Керамогранит в сейчас используется как для отделочных работ внутри здания, так и для обустройства фасадов. Фасады с вентиляцией из керамогранита широко используются сейчас для облицовки зданий. В сочетании с металлочерепицей выходит элегантный вид здания.

В первые годы появления керамическая плитка из искусственного гранита не была особо распространена, но в скором времени технологии изготовления улучшились. Скажем в этом магазине представлен богатый выбор керамического гранита от различных производителей. Можно с уверенностью говорить, что на сегодня образцы из России или Китая по своим эстетическим и техническим свойствам не уступает керамическому граниту из Европы. И хотя производители из Европы все еще остаются лидерами в производстве высшего класса материала, за счет огромного ассортимента, то в средней ценовой категории китайский материал очень часто превосходит по качеству своих конкурентов. Эта конкуренция китайских производителей обусловлена отличным техническим оснащением продукции китайского производителя.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях