Справочник строителя | Керамический гранит

Популярные виды керамогранита

Какие разновидности керамогранита существуют сегодня. Какими достоинствами и недостатками обладает каждая разновидность. Как и из каких материалов производится керамогранитная плитка.

Керамогранит считается одним из новых облицовочных материалов, который по своему внешнему виду сильно напоминает керамическую плитку. Однако по многим показателям, в том числе по износоустойчивости, долговечности и прочности, данный материал намного превосходит керамическую плитку. Керамогранит считается экологически чистым материалом, который на сегодняшний день представлен у поставщиков керамики, например в Баупартнер, в немалом ассортименте, где каждый из видов отличается по внешнему виду и не только.

В процессе производства данного изделия применяется белая глина одной из двух разновидностей: богатая иллитом либо коалинитом. Первый материал отличается повышенной эластичностью, второй обладает меньшей пластичностью, однако он имеет более доступную себестоимость. Во время производства керамогранита данное сырье подвергается обработке под прессом, давление которого составляет 400-500 кг на квадратный сантиметр. Следующим этапом изделие обжигается под температурой свыше 1000 градусов. Таким образом получается долговечный и очень прочный облицовочный материал.

Разновидности

На сегодняшний день можно встретить сразу несколько разновидностей керамогранита, которые обладают различными преимуществами и недостатками.

Глазурованный керамогранит

В процессе производства, перед процедурой обжига, на данный материал наносится эмаль или глазурь, которая в дальнейшем вплавляется в плитку. Наиболее часто этот материал применяется в помещениях, которые отличаются небольшими нагрузками на пол. В противном случае такое напольное покрытие быстро потеряет свою привлекательность.

Полированный

Во время производства данного материала его лицевая поверхность подвергается усиленной полировке, в результате которой керамогранит начинает блестеть. В связи с этим полированной разновидности по внешнему виду нет равных. Однако здесь необходимо заметить, что во время эксплуатации полированное покрытие может разрушаться, поэтому перед использованием материала его рекомендуется обработать специальным защитным составом.

Технический

Данный материал не отличается своим внешним видом, однако он способен прослужить достаточно длительный период времени под воздействием повышенных нагрузок на пол. В связи с этим данный материал чаще всего применяется на складах, промышленных предприятиях и иных коммерческих объектах.

Сатинированный керамогранит

Он отличается тем, что во время его производства перед обжигом его поверхность подвергается обработке минеральными солями. Такой подход позволяет придать поверхности изделия более блестящий и мягкий вид. Однако данная разновидность не рассчитана на использование в помещениях, где наблюдаются высокие механические нагрузки.

Структурированный

Эта разновидность керамогранита имеет рельефную поверхность, что позволяет ему имитировать структуру натурального камня, паркета и иных видов напольного покрытия.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях