Справочник строителя | Керамический гранит

Керамогранит в интерьере: особенности применения

Керамогранит в интерьере: особенности применения

Прочный, экологичный, универсальный: керамогранит — это особый тип керамики, который все чаще используется архитекторами и дизайнерами интерьеров для внутренней и наружной отделки полов и стен. Поговорим об этом материале подробнее и расскажем про особенности применения.

Как производят?

Как производят керамогранит

Керамическая плитка это результат производственного процесса, состоящего из нескольких этапов, которые различаются в зависимости от типа получаемого продукта - глазурованного и неглазурованного. Смеси для производства плитки представляют собой различные сырьевые материалы – керамическая глина, которая обеспечивает пластичность, необходимую для последующей обработки плитки; кварц, который выполняет структурную функцию, необходимую для ограничения изменений размеров во время сушки и обжига; и полевой шпат, способного производить жидкую фазу достаточной вязкости во время обжига.

В целом, производство керамической плитки состоит из трех отдельных процедур, которые мы можем схематично воспроизвести следующим образом:

  • Неглазурованная плитка (например, терракота, клинкер и керамогранит): приготовление пасты, формовка, сушка, обжиг, сортировка и упаковка.

  • Глазурованная плитка двойного обжига (например, майолика и котто форте): подготовка пасты, формовка, сушка, обжиг глазурованной поверхности, сортировка и упаковка.

  • Глазурованная плитка одинарного обжига (прозрачная красная, глазурованный клинкер, глазурованная терракота, глазурованный керамогранит): приготовление пасты, формовка, сушка, глазурование, обжиг, отбор и упаковка.

В конце этого процесса получается готовый продукт, то есть керамическая плитка, готовая к укладке в помещении.

Керамогранит в интерьере: особенности применения

Большинство плиток формируется путем прессования - процесса, в котором смесь еще находится в виде полусухого порошка. Материал прессуется между двумя поверхностями, чтобы придать изделию желаемую форму и степень прочности и упругости.

Однако существуют специальные продукты, такие как клинкер или терракота, которые в основном формируются путем экструзии - процесса формовки, при котором смесь принимает форму "непрерывной полосы", а затем разрезается. Избыток воды, оставшийся в смеси, удаляется с помощью специальных сушилок с горячим воздухом.

Отличия керамогранита от керамики

Отличия керамогранита от керамики

Часто задаваемый вопрос: какие отличия у керамической плитки или керамогранита? Если еще несколько лет назад казалось, что выбор невелик: люди выбирали паркет или классическую керамику, то сегодня ситуация изменилась. Керамогранит присоединился к привычным полам и оказался отличным решением, например, для тех, кто хочет иметь в ванной комнате пол с эффектом дерева без необходимости решать все проблемы настоящего деревянного пола.

Керамику и керамогранит часто путают, но они имеют существенные различия и собственные характеристики. Их важно знать, когда возникает выбор между тем или другим, чтобы сориентироваться наилучшим образом и сделать осознанный выбор наиболее подходящего покрытия.

Первое различие заключается в процессе формования: если керамика обжигается, то керамогранит производится методом прессования.

Естественно, керамогранит более устойчив к ударам и царапинам, что приводит к большей прочности и долговечности. В то время как керамика хрупкая и легко ломается. Кроме того, большой керамогранит хорошо подходит для создания непрерывных поверхностей без швов, чего не позволяет керамика.

Достоинства и недостатки керамогранита

Достоинства и недостатки керамогранита

Прежде чем принять решение об использовании керамогранита в интерьере, необходимо оценить преимущества и недостатки, с которыми можно столкнуться в будущем. Рассмотрим основные плюсы и минусы.

  • Долговечность с течением времени. Этот материал широко используется, поскольку неподвластен времени, как это происходит с натуральными материалами, такими как дерево. Цвет и форма остаются неизменными, что позволяет избежать эффекта выцветания. Наш совет - подумайте, нравится ли вам идея, что дом будет меняться с течением времени, или же будет таким, каким его задумали при ремонте.

  • Практичность - простота ухода. Керамогранит известен тем, что его легко и быстро мыть, а значит, за ним также легко ухаживать. Известно как важно в суете повседневной жизни иметь пол, который можно быстро очистить, не прибегая к специальному уходу или средствам. Плитка также подходит для использования во влажных помещениях, таких как ванные комнаты, без необходимости обработки. Подумайте об этом аспекте, прежде чем сделать выбор.

  • Доступность. Этот материал как правило дешевле натуральных материалов - таких как мрамор, гранит или дерево, и это позволит сэкономить деньги, чтобы вложить их во что-то другое, например, в мебель или аксессуары.

Не смотря на большое количество неоспоримых преимуществ, у керамогранита есть несколько минусов:

  • Холод. Сравнивая полы из керамогранита с деревянными полами, нельзя не сказать о температуре. Керамогранит холодный, и даже если пол с подогревом, он не будет таким же естественным теплым, как деревянный пол. С деревянным полом зима будет теплее и уютнее. Желаемая температура важна и не должна быть недооценена.

  • Сложность в ремонте. Это твердый материал, который необходимо заменять в случае скола или повреждения, как и обычную плитку. Напротив, натуральные материалы можно отшлифовать в случае вмятин, царапин или простого износа, и они снова станут как новые без инвазивного удаления и замены.

Разновидности керамогранита

Разновидности керамогранита

Сегодня существует несколько разновидностей плитки и все имеют эффектный внешний вид. Невзрачным считается только один - технический керамогранит, который предназначен для облицовки не презентабельных помещений.

  1. Глазурованный керамогранит один из наиболее широко используемых настенных покрытий в жилом и коммерческом строительстве. Отличаясь превосходными техническими свойствами, универсальностью, и эстетической вариативностью, он надежный и безопасный выбор для всех типов бытового использования, как для полов, так и для стен.

  2. Матовая плитка имеет тот же внешний вид, что и при выходе из печи, без какого-либо последующего вмешательства. Этот керамогранит с устойчивостью к химическим и физическим воздействиям, стойкостью ко всем видам износа и истирания. Устойчивость к скольжению достигается путем вмешательства в поверхность или использования глазури, которая придает поверхности высокое трение.

  3. Лаппатированная плитка получается из натурального глазурованного керамогранита путем механической обработки абразивными головками. В результате получается полуматовая поверхность. Это прочная поверхность, которая используется как в жилых, так и в легких коммерческих помещениях.

  4. Сатинированный керамогранит в отличии от полированной плитки, обладает приглушённым блеском и однородность цвета. Поверхность материала бархатистая на вид.

Где и как применяют?

Где и как применяют керамогранит в интерьере

Керамогранит подходит для любой обстановки: изысканной, домашней, внутренней и наружной. Фактически, он подходит как для офиса, так и для дома: от напольной и настенной плитки до плитки для ванной комнаты, кухонных столешниц и мебели для спальни. Керамогранит выходит за рамки функции универсального и функционального настенного покрытия, поскольку он способен одновременно отвечать требованиям и стиля и элегантности.

Уход за плиткой

Керамогранит - плотный и не очень пористый материал, поэтому он устойчив и прост в уходе, но иногда на нем могут оставаться пятна или стойкие загрязнения, которые невозможно удалить даже с помощью моющих средств и тряпок. Можно воспользоваться услугами профессиональных уборщиков, но можно это сделать и собственноручно, например, с помощью пара. Это метод, гарантирующий максимальную чистоту и гигиену.

Использование парогенератора полезно как для очистки, так и для дезинфекции керамогранита. Пар уничтожает микробы, бактерии и клещей без использования химических средств, удаляет жир и грязь без применения продуктов и оставляет приятный чистый аромат во всем помещении. Паром гораздо удобнее мыть настенный керамогранит, также это экологически безопасно и экономит время.

Источник статьи: сайт keramoda.ru

Поделитесь ссылкой в социальных сетях