Справочник строителя | Керамическая плитка и керамогранит

Степень истираемости напольной керамики

Напольная керамическая плитка должна обладать несколько другими свойствами, чем настенная. Ведь керамика для стен не подвергается такой нагрузке, как предназначенная для облицовки пола. Поэтому напольные изделия более толстые и прочные. Они отлично выдерживают все нагрузки на разрыв и растяжение и обладают важной характеристикой – износостойкостью, которая абсолютно не существенна для настенных покрытий.

По международным стандартам существует пять степеней износостойкости:

PEI-I – кафельная плитка для ванной комнаты, спальни, для помещений с низкой посещаемостью, в которых ходят в мягкой домашней обуви или босиком;

PEI-II – для жилых помещений со средней посещаемостью;

PEI-III – для кухни и прихожей;

PEI-IV – для подъездов, офисов, торговых залов;

PEI-V – для аэропортов, вокзалов и других помещений с высокой интенсивностью движения. 

Износостойкость – это изменение внешнего вида и ухудшение эстетических свойств материала. Она тестируется многократными воздействиями абразивного материала, имитирующего шаги обутого человека. Изделия каждого последующего класса износостойкости служат примерно на треть дольше при равноценных условиях эксплуатации. Все это относится к глазурованным изделиям, так как у неглазурованных несколько иные свойства. У них нет верхнего стекловидного слоя, который стирается при эксплуатации, а изделие теряет внешний вид.

Неглазурованная керамика сохраняет свои декоративные свойства, так как окраска ее производится по всей массе, и при стирании верхнего слоя не происходит внешних изменений, она только постепенно становится тоньше. Степень ее изнашиваемости зависит от конечного этапа обработки поверхностного слоя – шлифовки, полировки и т.д. Поэтому такую керамику всегда можно обновить, используя шлифовальное или полировальное оборудование.

Наиболее износостойкими керамическими изделиями являются неглазурованный керамогранит и клинкер. Твердость керамического гранита по шкале Моос составляет 8-9 единиц, в то время как кварцевый песок имеет 7 единиц. Поэтому абразивные свойства песка керамограниту не страшны.

Кстати, существует еще одна группа по износостойкости U(0), предшествующая первой группе, которая указывает на то, что данное изделие не может использоваться для напольного покрытия. Это настенная плитка. В качестве ее можно применять материал любого класса истираемости. Но если учесть, что чем выше степень стойкости к абразивным веществам у изделия, тем оно дороже, то стоит ли это делать?

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях