Справочник строителя | Машины для устройства полов

МАШИНЫ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ПОЛОВ ИЗ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

При устройстве полов с покрытиями из рулонных материалов в жилых, общественных и промышленных зданиях выполняют механизированным способом подготовку поверхности оснований (заглаживание бетонных оснований и их железнение, окончательную затирку цементных стяжек и т. п.), продольную прирезку кромок полотнищ линолеума, сварку полотнищ линолеума в ковры и приклейку их к основанию по всей площади клеями и мастиками с последующей прикатной катками статического действия и виброкатками. Особое внимание уделяют качественной подготовке основания, поскольку рулонные материалы обладают свойством «отпечатывать» все неровности основания даже при самой тщательной приклейке покрытия.

Двухдисковая машина для затирки цементных стяжек СО-89А (рис. 1) предназначена для окончательной затирки цементных стяжек под укладку полов из синтетических ковров, линолеума, плитки ПВХ и других материалов. Затирка осуществляется двумя дисками 7 из древесностружечного материала, вращающимися в разные стороны с частотой 9 с-1 от электродвигателя 4 через редуктор 5. Противовращение дисков обеспечивает прямолинейное поступательное движение машины. Во время работы машины в зону затирки по шлангу подводится вода, что облегчает затирку. Диски диаметром 200 мм крепятся к выходным валам редуктора через резиновые мембраны 6, что обеспечивает самоустановку дисков, равномерность их износа и плавную работу машины.

Машина для затирки цементных стяжек СО-89А

Рис. 1. Машина для затирки цементных стяжек СО-89А: а – общий вид; б- кинематическая схема

К корпусу редуктора прикреплена рукоятка управления 3, на которой установлен пакетный выключатель 2 для пуска-останова электродвигателя и кран 1 для подачи воды в зону обработки поверхности. За один проход машина шлифует полосу шириной 425 мм. Электродвигатель машины на напряжение 42 В подключается к электросети переменного тока напряжением 220/380 В, частотой 50 Гц через преобразователь частоты тока. Перед пуском электродвигателя машину сначала поднимают на рукоятке управления так, чтобы затирочные диски не касались поверхности пола, затем включают электродвигатель и медленно опускают машину на обрабатываемую поверхность. Износ рабочих дисков в процессе работы не должен превышать 2/з их высоты. Изношенные диски заменяют одновременно во избежание их разновысотности.

Техническая характеристика машины СО-89А представлена ниже:

Производительность, м2

60

Ширина обрабатываемой полосы, мм

425

Частота вращения затирочных дисков, с-1

8,5

Число затирочных дисков

2

Электродвигатель:

тип

Трехфазный асинхронный

мощность, кВт

0,6

напряжение, В

42

частота тока, Гц

200

Габаритные размеры, мм

300 х 550 х 130

Масса, кг

13

Машина затирочная СО-303 (рис. 2) предназначена для заглаживания бетонных поверхностей в труднодоступных местах, а также для затирки цементно-песчаных стяжек под укладку полов из синтетических ковров, линолеума, плит в промышленном, гражданском и жилищном строительстве.

Затирочная машина СО-303

Рис. 2. Затирочная машина СО-303: 1 - электрооборудование; 2 - привод; 3 - рукоятка; 4 - рабочие органы
Техническая характеристика затирочной машины СО-303:

Производительность, м /ч

35

Номинальная мощность, кВт

0,55

Частота вращения рабочего органа, мин"

110

Диаметр рабочего органа, мм

450

Габаритные размеры, мм:

длина

1350

ширина

500

высота

1290

Масса, кг

30

Сварку полотнищ линолеума с прирезанными друг к другу кромками осуществляют холодным и тепловым методами. Холодная сварка заключается в склеивании торцов кромок стыкуемых полотнищ линолеума специальными составами, обеспечивающими прочное клеевое соединение. Этот метод применяют для не термопластичных линолеумов - релина, нитролинолеума и др.

Тепловой метод применяют для сварки полотнищ поливинилхлоридного линолеума, в котором содержится не менее 40 % по массе ПВХ смолы. При нагревании до температуры 200 °С такой материал переходит в вязкотекучее состояние, а при охлаждении основа затвердевает, приобретая первоначальную прочность.

При тепловом методе сварку стыков полотнищ осуществляют также горячим воздухом и инфракрасными лучами. Наибольшее распространение получила сварка инфракрасными лучами, источником которых являются аппараты инфракрасного излучения, выполненные по единой конструктивной схеме в виде нагревательного утюжка. Они обеспечивают непрерывный процесс сварки линолеума и перемещаются оператором вдоль стыка вручную.

Аппарат для сварки линолеума АИСТ-Р6 (рис. 3) состоит из корпуса 1 со смотровым окном, формующей пластины 9 с продольной прорезью, в которой расположены поперечные перемычки 12, двух галогенных ламп 4, установленных в отражателях 5, П-образного формующего элемента 11, подпружиненного прижимного ролика 10, вентилятора 6, регулятора напряжения 8 и питающего кабеля.

Аппарат для сварки линолеума АИСТ-Р6

Рис. 3. Аппарат для сварки линолеума АИСТ-Р6

Принцип работы аппарата состоит в нагревании до вязкотекущего состояния свариваемых кромок линолеума инфракрасными излучателями - галогенными лампами, создающими тепловой поток, который направляется отражателями через продольную прорезь формующей пластины на свариваемые кромки. При перемещении аппарата вручную с помощью ручек 2 и 7 вдоль стыка шва происходит его заделка разогретой (до 140...160°С) массой под воздействием! поперечных перемычек 12 П-образного формующего элемента и прижимного ролика 10.

Для наблюдения за ходом сварки в корпусе имеется смотровое окно со стеклофильтром 3. Встроенный в корпус вентилятор 6 служит для обдува потоком воздуха формующей пластины и охлаждения корпуса и ручек в процессе сварки Регулятор напряжения поддерживает напряжение на заданном уровне, соответствующем типу свариваемого линолеума.

Техническая характеристика инфракрасных излучателей приведена табл. 1.

Таблица 1. Техническая характеристика инфракрасных излучателей
Параметры
Индекс машины
«Улитка-03»
НЭЛ-1
«Пилад-220Р»
АИСТ-Р6

Напряжение, В

220

220

220

220

Потребляемая мощность, кВт

1,0

0,5

2,0

2,0

Скорость сварки, м/ч

6…36

18…36

48…60

50…80

Габаритные размеры, мм

410х120х130

300х150х200

550х130х340

570х125х200

Масса, кг

3,0

3,0

7,2

6,5

При централизованном изготовлении ковров размером на комнату из поливинилхлоридного линолеума в заводских условиях для сварки в полуавтоматическом режиме отдельных полотнищ используют машины и установки, в состав которых входит инфракрасный излучатель, смонтированный на самоходной каретке с электромеханическим приводом, движущимся по направляющим.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях