Справочник строителя | Системы и схемы водоснабжения населенных пунктов

КЛАССИФИКАЦИЯ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Системы водоснабжения - это комплекс сооружений, предназначенных для надежного снабжения потребителей водой в необходимых количествах, требуемого качества и под требуемым напором.

Объектами водоснабжения могут быть города или поселки, промышленные предприятия, железнодорожные станции, сельские объекты. В зависимости от вида обслуживаемого объекта системы водоснабжения подразделяют на городские или поселковые, промышленные, железнодорожные, сельскохозяйственные и др.

По назначению водопроводы (системы водоснабжения) разделяют на хозяйственно-питьевые, подающие воду для хозяйственных (приготовление пищи, мытье посуды и полов, стирка белья и др.), гигиенических (умывальники, души, ванны, бани) и питьевых нужд населения и работников предприятий; производственные, снабжающие водой технологические цехи промышленных предприятий; противопожарные, подающие воду для тушения пожаров.

Противопожарные водопроводы, в свою очередь, подразделяют на водопроводы высокого и низкого давления. При устройстве противопожарных водопроводов высокого давления тушение пожаров производится струями воды, создаваемыми непосредственно под действием напора в водопроводе. При устройстве противопожарных водопроводов низкого давления тушение пожаров производится струями воды, создаваемыми пожарными насосами, привозимыми к месту пожара. При этом для надежного действия насосов в сети водопровода необходимо поддерживать напор не менее 10 м. На промышленных предприятиях устраивают преимущественно противопожарные водопроводы высокого давления, более оперативные и надежные.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях