Справочник строителя | Комплектные РУ и ТП

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КОМПЛЕКТНЫХ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ

Узловыми точками распределительной сети являются распределительные устройства (РУ) и трансформаторные подстанции ТП с высшим напряжением 35-6 кВ, главным образом, 10 кВ и 6 кВ.

В настоящее время основным направлением развития электротехнической промышленности в области разработок и поставок оборудования РУ и ТП является применение комплектных устройств: комплектных трансформаторных подстанций (КТП) и комплектных распределительных устройств (КРУ). В зависимости от конструкции все КРУ делятся на следующие группы:

стационарного исполнения - ячейки типа КСО;

выкатного исполнения (выключатели смонтированы на выкатных тележках);

элегазовые моноблоки (РУ на три-пять присоединений, заполненное элегазом).

КРУ выпускаются для внутренней (внутри здания) и наружной установки.

Каждая серия КРУ включает в себя сетку первичных соединений главных цепей, которая позволяет реализовать требуемые электрические схемы РУ.

Одной из главных тенденций развития КРУ является снижение их металлоемкости, т. е. сокращение габаритов. Это достигается различными способами, например, за счет перехода от фронтального расположения коммутационных аппаратов к поперечному.

КРУ выкатного исполнения наиболее широко используются на промышленных предприятиях, имеющих большое число присоединений к сборным шинам. В электроснабжении городов, имеющем относительно спокойный характер нагрузки и небольшое число присоединений к сборным шинам, более широкое применение нашли и находят КРУ стационарного исполнения. Это объясняется, прежде всего, экономическими соображениями: КРУ стационарного исполнения более дешевы, чем выкатного исполнения, а также имеют меньшую металлоемкость.

Немаловажную роль в распространении КРУ выкатного исполнения ранее сыграла относительно невысокая надежность малообъемных масляных выключателей, которые было необходимо часто ремонтировать, регулировать и др. Этот недостаток в существенной мере устраняется за счет применения более надежных вакуумных и элегазовых выключателей. Указанные новые выключатели могут иметь не выкатное, а выдвижное исполнение, не требующее специальных тележек. Эти обстоятельства определяют перспективность дальнейшего применения КРУ стационарного исполнения в электроснабжении городов.

Вместе с тем, КРУ стационарного исполнения имеют ряд недостатков:

меньшая защищенность токоведущих частей и персонала при междуфазных КЗ, в первую очередь, на шинах КРУ. Данный недостаток существенно уменьшается при применении оптической дуговой защиты КРУ;

менее удобные условия при ремонтах, проверках и испытаниях оборудования КРУ. Данный недостаток компенсируется в значительной мере за счет применения надежного оборудования.

Отечественной промышленностью ранее выпускались КРУ стационарного исполнения внутренней установки КСО серии 200 с силовыми выключателями и КСО серии 300 с выключателями нагрузки. Названные КСО в настоящее время морально и физически устарели, и производители предлагают новые технические решения. В частности, это ячейки с выключателями производства ПО «Элтехника» (г. Санкт-Петербург), Московского завода «Электрощит», «Таврида Электрик» и др. КСО с выключателями нагрузки также выпускаются различными производителями, в том числе, ПО «Элтехника» (г. Санкт-Петербург).

В качестве примера ниже описаны ячейки КСО, выпускаемые ПО «Элтехника», допущенные к эксплуатации на объектах ОАО «ФСК ЕЭС» России. Описание составлено по технической информации завода-изготовителя.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях