Справочник строителя | Бетон

Использование ЖБИ в строительстве

Преимущества ЖБИ изделий

На сегодняшний день трудно представить себе строительство жилого или промышленного помещения без использования железобетонных изделий. Благодаря своим параметрам ЖБИ изделия востребованы как в нашей стране, так и за рубежом. К ним относятся плиты, панели, блоки, перемычки и другие. В основе данного строительного материала арматура в виде каркаса, которая отлично справляется с растяжениями, и бетон, выдерживающий большие нагрузки. Таким образом, это сочетание дает новое, устойчивое к коррозии, большим нагрузкам и климатическим изменениям изделие, которое настолько прочное, что при его распиловке используют алмазные диски. Кроме этого, ЖБИ изделия обладают хорошими теплоизоляционными свойствами. Еще одним преимуществом их использования является экономичность. Для постройки не приходится завозить бетон, нанимать специальные бетоносмесительные машины, ждать пока бетон застынет. Это позволяет экономить не только средства, но и деньги. Использование данного строительного материала возможно в любое время года в независимости от температуры или осадков. При необходимости можно приобрести железобетонные изделия на заказ.

Стеновые блоки или кирпич?

Для строительства домов можно использовать самые разные материалы: кирпич, пенобетон, дерево, камень. Но, наиболее оптимальным материалом являются стеновые блоки из бетона и керамзита. Особая технология их изготовления обеспечивает отличные качественные характеристики здания. Керамзитобетонные блоки имеют очень небольшой вес, что является существенным преимуществом, если нужно облегчить постройку. Также следует отметить их прочность, долговечность, экологичность и экономичность. Они хорошо противостоят как низким, так и высоким температурам. Причем сама монтировка блоков обходится дешевле, а проходит намного быстрее, чем кирпича. Еще одним плюсом стеновых блоков являются отличные показатели теплопроводности. Построенные из этого строительного материала стены прекрасно дышат, что предотвращает накопление в здании влаги.

Тротуарная плитка

После постройки дома остаются, казалось бы, незначительные, но очень важные детали. Например, отделка дорожки к дому или площадки перед ним. Наиболее оптимальным вариантом для мощения значительных площадей является тротуарная плитка. Ее преимущества очевидны: ведь асфальт не всегда имеет презентабельный внешний вид, к тому же сохраняется он намного хуже, а булыжник довольно сложно выложить в один уровень. Тротуарная плитка, как и большинство железобетонных изделий – экологически безвредный материал, который отличается хорошими техническими характеристиками теплопроводности, прочности и долговечности. Плитка очень удобна в обслуживании. Она фактически не стирается, хорошо противостоит агрессивным средам, физическому воздействию и давлению. На правильно установленной плитке никогда не появляются лужи, так как вода уходит в специальные зазоры. При необходимости можно легко снять тротуарную плитку и выложить вновь. Срок службы ее составляет в среднем 30 лет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях