Справочник строителя | Строительство на территории г.Москва

ИНВЕСТИРОВАНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ГОРОДА МОСКВЫ

Адресные инвестиционные программы города Москвы утверждаются ежегодно Правительством Москвы. Так, на 2005 год Программа была принята постановлением Правительства от 16 ноября 2004 г. № 797-ПП.

Задания инвестиционной программы формируются исходя из целевых городских программ, утвержденных правовыми актами Правительства Москвы, и балансируются с финансовыми возможностями города.

Капитальные вложения, финансируемые за счет бюджета города Москвы, в основном направляются на выполнение приоритетных для города задач. Это реализация жилищных программ, обеспечение жильем семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и молодых семей, работа на объектах социальной, дорожной и инженерной инфраструктуры, решение задач, обеспечивающих комплексное развитие города.

Постановлением Правительства Москвы от 30 ноября 2004 г. № 821-ПП утверждено Положение о порядке формирования и финансового обеспечения Адресной инвестиционной программы Москвы, которое распространяется на объекты, финансируемые за счет средств бюджета и целевых бюджетных фондов.

Адресный перечень объектов Инвестиционной программы города Москвы готовится Департаментом экономической политики и развития и утверждается Правительством Москвы.

После утверждения Программы Правительством Департамент экономической политики и развития в 10-дневный срок направляет всем государственным заказчикам и руководителям комплексов городского управления, в структуру которых они входят, титульные списки строек в пределах выделенных им лимитов капитальных вложений, предусмотренных в бюджете города Москвы, и другие расходы, учитываемые в рамках Инвестиционной программы. В Департамент финансов города Москвы представляются сводные показатели по лимитам финансирования капитальных вложений в целом, в разрезе государственных заказчиков и по кодам детализации, а также титульные списки строек и объектов, сформированные по отраслевому принципу.

Государственные заказчики и заказчики-застройщики, включенные в адресное распределение объемов государственных капитальных вложений, по каждой стройке и объекту представляют в органы городского казначейства следующие документы:

—протокол утверждения договорной цены;

—протокол конкурсной комиссии о выборе исполнителя государственного заказа или документ, разрешающий прямой договор;

—государственные контракты на выполнение подрядных работ для государственных нужд на весь период строительства, в которых указываются объемы и стоимость подлежащих выполнению работ (услуг) и порядок их оплаты, размер и порядок финансирования строительства, ответственность сторон по обеспечению выполнения обязательств, дата и номер протокола о результатах конкурса по определению исполнителя работ (услуг) и договорной цене;

—договоры строительного подряда, заключенные с другими участниками строительства;

—договоры долевого участия в строительстве при смешанном финансировании;

— реестр договоров, подлежащих оплате за счет бюджетных средств.

По запросам финансового органа могут представляться иные документы, подтверждающие обоснованность проведения платежа (акты выполненных и принятых работ, счета на оплату оборудования и материалов, товарно-транспортные накладные на поставку оборудования и др.).

Финансирование государственных капитальных вложений включает также финансирование проектно-изыскательских работ, в том числе предпроектных и проектных работ, а также приобретение оборудования, не требующего монтажа и не входящего в сметы строек и объектов, производственного инвентаря и приспособлений, связанных с обеспечением строек, объектов и бюджетных кредитов.

Государственный контракт на выполнение подрядных работ для государственных нужд (с указанием договорной цены) является основным документом для расчетов за выполненные работы (услуги), поставленные материалы, оборудование и т. д.

Государственные заказчики и заказчики-застройщики несут ответственность за целевое и эффективное использование выделенных в их управление средств бюджета города Москвы, ввод в действие объектов в установленные сроки, своевременное представление отчетности о выполненных работах (услугах) в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях