Справочник строителя | Покрытия из натуральной древесины

Паркет никогда не выходит из моды

Как уложить паркет правильно?

Не стоит в очередной раз перечислять все достоинства паркета перед современными и более дешевыми материалами. Он появился на полу не вчера и даже не сто лет назад, поэтому, обо всех его достоинствах и преимуществах известно давно.

Качественные паркетные работы, дело, безусловно, затратное, однако, учитывая срок службы, со временем траты себя вполне окупают. Укладка массивной снимает проблемы с покрытием пола на долгие годы. Естественно, через какое-то время потребуется его циклевка, чтобы вернуть ему первозданный вид. Хотя возможно, дело ограничится всего лишь шлифовкой.

Процедура эта, конечно хлопотная и несколько затратная. Но куда хуже, когда требуется полная реставрация.

Если речь идет о реставрации старого покрытия, то это не так обидно, как в тех случаях, когда необходимо восстановление нового, который пострадал в результате неумелых действий. Чтобы избежать неприятных ситуаций, необходимо всего лишь ухаживать за своим полом, и соблюдать ряд нехитрых правил.

Одно из основных правил по уходу, заключается в том, что нужно как можно меньше вмешиваться в его структуру. Дело в том, что доска изменяется под действием влажности и прочих факторов. Так вот, факторы эти необходимо свести к минимуму. Если пол пострадает от действий непрофессионала, то есть огромный риск испортить его навсегда. Поэтому, ремонт паркета – задача специалистов.

Если идет реставрация, то необходимо реставрировать и подстилающие элементы. Тут следует соблюдать одно правило. Нужно или ремонтировать старое основание, или стелить абсолютно новое, в том случае, если старое ремонту уже не подлежит.

Категорически запрещено использовать в качестве основания для паркета заменители дерева. В древности, строители применяли конструкцию, которая впоследствии получила название – мост. Доски клали прямо на землю, с небольшими проставками по периметру. Это были одни из первых оснований для пола. Уже в то время, строители понимали, что полу тоже необходима вентиляция, чтобы не возникло плесени. Впоследствии, эта конструкция претерпела множество изменений, и дошла в наше время, в виде подстилки способной к вентиляции. Сейчас ее роль выполняет специальное основание.

Фанера и древесностружечные плиты имеют лимитированные сроки годности, которые значительно короче, чем срок службы самих паркетных досок. Поэтому, со временем, сама доска будет в удовлетворительном состоянии, а вот основание просядет, что непременно приведет и к деформации. Поэтому, не стоит экономить ни на одном из этапов укладки, потому что эта сомнительная экономия приведет к безвозвратной порче всего. А если вам предлагает постелить в качестве основания фанеру, тот человек, которому вы поручили заниматься укладкой, то стоит всерьез задуматься о смене исполнителя.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях