Справочник строителя | Устройство вентиляции

ОХРАНА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЙ

На промышленных предприятиях выбрасываемый в атмосферу из систем местных отсосов и общеобменной вентиляции воздух, содержащий загрязняющие вредные вещества, должен подвергаться очистке, а остальное количество вредных веществ необходимо рассеивать в атмосфере.

Методика расчета концентрации в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий, предусматривает, что концентрации вредных веществ от вентиляционных выбросов данного объекта с учетом фоновых концентраций от других выбросов не должны превышать:

— в атмосферном воздухе населенных мест - предельно допустимых максимальных разовых концентраций вредных веществ (ПДКn), установленных Госкомсанэпиднадзором России, или 0,8 ПДК„ в зонах санитарно-защитной охраны курортов, крупных санаториев, домов отдыха и зонах отдыха городов;

— в воздухе, поступающем в помещения производственных и административно-бытовых зданий через приемные устройства, открываемые окна и проемы, используемые для притока воздуха, - 0,3 предельно допустимых концентраций вредных веществ для рабочей зоны производственных помещений (ПДКрз).

Очистку выбросов пылегазовоздушной смеси можно не предусматривать из систем с естественным побуждением, а также из систем малой мощности с искусственным побуждением, если эти выбросы не нарушают требований соответствующего раздела проекта предприятия «Охрана атмосферного воздуха от загрязнений».

Для упрощения расчетов по охране атмосферного воздуха введено понятие условный источник. Под ним подразумевается источник, заменяющий группу источников, находящихся на кровле здания в пределах площади круга диаметром 20 м. Общий расход пылегазовоздушной смеси таких источников L ≤ 10 м3/с. Условная концентрация q, мг/м3, по каждому вредному веществу не должна превышать q1, q2 и q3, а для пыли, кроме того, должна быть не более 100 мг/м3. Значения q1, q2 и q3 определяют по следующим формулам:

(1)

(2)

(3)

где H - высота расположения устья источника над уровнем земли, м; для группы источников высоту H определяют как высоту условного источника, равную среднему арифметическому из высот всех источников группы; D - диаметр устья источника, м; для условного источника, заменяющего группу из i источников с диаметрами устья D1, D2, ..., Di, D = (D12 + D22 + … + Di2)0,5; если устье источника не круглое, то D = 1,1ЗF0,5, где F - площадь поперечного сечения устья источника, м2; qn, qp - предельно допустимые концентрации, мг/м3, вредных веществ соответственно в воздухе населенных мест и в воздухе рабочей зоны; Lу - условный расход атмосферного воздуха для разбавления выбрасываемых вредных веществ; при расстояниях от источника до границы населенного пункта 50, 100, 300, 500 м и более условный расход воздуха равен соответственно 60, 250, 2000, 6000 м3/с; L - расход пылегазовоздушной смеси для одного конкретного или условного источника, м3/с; l - расстояние, м, между устьем источника и приемным устройством для наружного воздуха по горизонтали; при l < 10D следует принимать l = 10D; при l > 60D следует принимать l = 60D; для условного источника, заменяющего группу из i источников, l = (l1 + l2 + ... + li)/i, где l1, l2, ..., li - расстояния по горизонтали каждого из источников группы, оси струй которых при направлении ветра в сторону рассматриваемого приемного устройства для наружного воздуха вписываются в его габаритные размеры; К - коэффициент, характеризующий уменьшение концентрации вредных веществ в струе, определяемый по СНиП 2.04.05-91.

Условную концентрацию q, мг/м3, для условного источника с выбросом вредных веществ, обладающих эффектом суммации действия, приведенную к одному веществу, определяют:

при сравнении с q1 и q2 по формуле

(4)

при сравнении с q3 по формуле

(5)

где q’1, ..., q'i - концентрации вредных веществ, мг/м3, обладающих эффектом суммации действия; qn1 ..., qn!; qpз1, ..., qpзi - соответственно ПДКn и ПДКР.3 для вредных веществ, обладающих эффектом суммации действия; i - число вредных веществ, обладающих эффектом суммации по отношению к воздуху рабочей зоны.

Из систем общеобменной вентиляции помещений категорий А и Б, удаляющих вредные вещества 1-го, 2-го классов опасности, и местных отсосов вредных и неприятно пахнущих веществ и взрывоопасных смесей выбросы следует производить вертикально вверх через трубы и шахты, не имеющие зонтов.

Расстояние от источников выброса взрывоопасной парогазовоздушной смеси до ближайшей точки возможных источников воспламенения (искры, газы с высокой температурой и др.) следует принимать не менее 10 м. Указанное расстояние находят по формуле

(6)

где D - диаметр устья источника, м; q - концентрация горючих газов, паров, пыли в устье, мг/м3; qк.п - нижний концентрационный предел распространения пламени для газо-, паро- и пылевоздушных смесей, мг/м3.

Выбросы от систем вытяжной вентиляции нужно делать отдельными, если хотя бы в одной из труб или шахт возможно отложение горючих веществ или при смешении выбросов возможно образование взрывоопасных смесей.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях