Справочник строителя | Двери из алюминиевых сплавов

ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ И КОМПЛЕКТУЮЩИМ ИЗДЕЛИЯМ

Каркасы дверей должны изготавливаться из алюминиевых прессованных профилей по ГОСТ 22233. Для выполнения требований настоящего стандарта профили должны подвергаться правке с целью уменьшения продольной кривизны и угла скручивания.

Крепежные изделия (болты, винты, гайки, шайбы) и оси петель должны изготавливаться из стали марок 20X13 и 12X13 по ГОСТ 5632 или других марок нержавеющей стали по ГОСТ 5632.

По согласованию изготовителя с потребителем допускается изготовление крепежных изделий и осей петель из стали марок 08кп, 10кп, 20кп, 10, 20, 40 по ГОСТ 1050.

Стальные детали, входящие в состав конструкции дверей, должны быть изготовлены из стали марки С235 по ГОСТ 27772 (с 01.01.89) или СтЗкп2-1, свариваемой по ГОСТ 535, а также из стали других марок, физико-механические свойства которых не ниже указанной.

Для светопрозрачного заполнения каркаса дверных полотен следует применять стекла и стеклопакеты, изготовленные по нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке. При этом толщина стекол должна быть 5-6 мм, стеклопакетов 15-28 мм.

На полотнах дверей со сплошным светопрозрачным заполнением непосредственно на остеклении должны наноситься специальные декоративные знаки, расположенные на высоте не ниже 1 м.

Для не светопрозрачного заполнения каркаса дверных полотен следует применять:

? листы, изготавливаемые из алюминия марок АМг2, АМц по ГОСТ 21631;

? прессованные профили постоянного сечения из алюминиевого сплава АД31 по ГОСТ 22233.

Допускается применять другие материалы толщиной 5-6 мм из числа разрешенных органами государственного санитарного надзора, изготовленными в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

Опорные и фиксирующие подкладки должны быть изготовлены из полиэтилена низкого давления любого сорта по ГОСТ 16338, а также из озоно-морозостойкой резины повышенной твердости, древесины, пропитанной антисептиком, в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

Уплотнительные прокладки должны быть изготовлены из свето-озоно-морозостойкой резины или пластмасс из числа разрешенных органами государственного санитарного надзора в соответствии с требованиями нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке.

Для герметизации стыков в местах соединения деталей из алюминиевых сплавов следует применять герметик марки УТ-31 по ГОСТ 13489 или мастики по нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке, разрешенные органами государственного санитарного надзора и не вызывающие коррозии алюминиевых сплавов.

Крепежные изделия с метрической резьбой в неразъемных соединениях следует устанавливать на клею марок БФ-2, БФ-4 по ГОСТ 12172, лаках марок ПФ-170, ПФ-171 по ГОСТ 15907; марок АК113, АК113Ф по ГОСТ 23832 или других лаках, разрешенных органами государственного санитарного надзора.

Приборы для дверей должны соответствовать требованиям ГОСТ 25979 и нормативно-технической документации на приборы конкретных типов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях