Справочник строителя | Общие сведения

ДВЕРНЫЕ ПОЛОТНА

Традиционно для внутренних дверей использовались гладкие полотна или щиты. Внутренняя часть таких дверей представляет собой деревянную решетку (рис. 1). Планки решетки должны иметь одинаковую толщину. С обеих сторон решетки наклеивается фанера, ДВП или любой другой листовой материал.

Современные двери по своей форме могут быть прямоугольными или арочными. В прямоугольных дверях также может быть изготовлена ложная арка, а в любой двери - фрамуга.

Внутренняя конструкция щитовой двери

Рисунок 1. Внутренняя конструкция щитовой двери: А - с горизонтальными брусками жесткости; Б - с вертикальными брусками жесткости; 1 - бруски рамы; 2 - бруски жесткости; 3 - нагели

Дверные системы разделяются на однопольные и двупольные. В распашных дверях часто используется полуторапольный вариант. В этом случае одно полотно находится в постоянно закрытом положении и открывается только при необходимости.

Глубина четвертей зависит от толщины двери, а ширина составляет 15-30 мм. Ширина четвертей зависит от назначения двери. Бруски дверной коробки соединяются друг с другом прямыми или косыми шипами. Если в дверной коробке отсутствует лежень, то в этом случае вертикальные бруски крепятся к балке или полу при помощи шипов.

Откосы с горизонтальными частями коробки соединеняют «шип в гнездо». От смещения откос предохраняется шипом или шпонкой. Можно применить и иной тип соединения частей коробки, например, «ласточкин хвост», «в лапу» и т.д.

Наружные и парадные двери делаются массивными, чаще всего филенчатыми. Филенчатые полотна состоят из обвязки, средников и филенок (рис. 2).

Филенчатая конструкция дверного полотна с остеклением

Рисунок 2. Филенчатая конструкция дверного полотна с остеклением: А - коробка; Б - обвязка; В - средники; Г - филенка; Д - рамка; Е - горбыльки; Ж - плинтус; И - тумбочки

Собираются они из простых брусков, а соединяются прорезными шипами на клею. Сопряжение обвязок дверных полотен при толщине брусков до 44 мм делается в один шип, при толщине шипа до 54 мм - в два шипа, а при толщине 64 мм и более - в три шипа.

Филенки являются главным украшением двери, при этом заполняя пространство между брусками обвяза. Плоские филенки делаются из досок, ДВП, ДСП или фанеры. Дощатые филенки можно сделать с «фигареями» - фигурно остроганными досками. Для этого варианта филенки вставляются в пазы, выбранные во внутренних гранях брусков обвязки и в средниках (рис. 3). Филенки с «фигареями» делаются из щитов, склеенных из 40-50-миллиметровых досок. Из-за усушки древесины филенки делаются по всем сторонам на 2 мм меньше, чем расстояние между пазами.

Крепление филенок в рамках

Рисунок 3. Крепление филенок в рамках: А - в четверть без раскладок; Б - в четверть с раскладками; В - в глухой шпунт

Филенчатые двери также могут быть с фасками и калевками. Калевки отбираются прямо на обвязке или на отдельных брусках. В этом случае образуется паз глубиной 15-20 мм, куда вставляются филенки. На рис. 4 показаны часто встречающиеся виды филенок.

Виды филенок

Рисунок 4. Виды филенок: А, Б – простые дощатая и фанера; В – с рамкой; Г - дощатая с наплавом; Д - дощатая с фигареями; Е - дощатая с раскладом

В наружных дверях или дверях, отделяющих теплое помещение от холодного, устраивают наплавные филенки, выступающие за плоскость обвязки. Такие филенки выполняются из толстых досок, снабжаются по кромкам пазом. В этот паз вставляются губки брусков обвязки и средников.

Толщина филенок комнатных дверей составляет не менее 8 мм, а выполненных из досок - не менее 18 мм (при ширине брусков не более 80 мм). Зазоры между дном паза и кромкой филенки должны составлять 10-20 мм. Раскладки, обрамляющие филенку, крепятся к обвязке на клею или шпильках. Соединение филенок с обвязками выполняется в шпунт, в шпунт с раскладками или при помощи полуторцовых реек, вставленных в шпунт на клею.

Для филенчатых дверей обвяз собирается из остроганных по размеру брусков, на которых размечаются и выполняются риски для шипов, проушин, гнезд, пазов фальцев (для остекленных дверей). В местах соединения деталей древесина срезается «на ус». По необходимости отбираются калевки. Обвяз собирается, при этом исправляются неточности. Затем один из вертикальных брусков снимается, вставляется в паз филенки, брусок надевается вновь и при помощи угольника и рейки осуществляется проверка собранной двери. Далее дверь разбирается и собирается уже на клею. Дверь сжимается, в углах сверлятся отверстия, в которые вставляются на клею нагели. В торцы шипов средников для того, чтобы шипы лежали в гнездах плотно, вбиваются клинья на клею. Через 2-3 суток нагели срубаются, а выступающие концы шипов срезаются и зачищаются рубанком.

Утепленные филенки выполняются из двух слоев фанеры, между которыми прокладывается стекловата или другой утеплитель. Если филенка украшается рамкой, то филенка сначала вставляется в рамку. После чего рамка крепится двумя гребнями к брускам обвяза.

Прочность конструкции двери во многом зависит от количества филенок и средников. Но чрезмерное увеличение средников, а, следовательно, филенок, делает процесс изготовления дверей более сложным и дорогим. При изготовлении филенчатых дверей надо помнить, что филенки нельзя ставить на клей, это приводит к короблению дверного полотна.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях