Справочник строителя | Двери деревянные внутренние

Различие между щитовыми и филенчатыми дверьми

При выборе межкомнатной двери необходимо обратить на ее характеристики и конструкцию.

Основные характеристики, которые необходимо учесть при её выборе.

Одной из основных характеристик которую необходимо учесть при её выборе, это ее звукоизоляционные свойства. Самый плохой показатель показывают те, которые изготовлены из сосны. Они лучше не использовать в детской комнате.

Какие существуют различия в конструкции межкомнатных дверей?

Межкомнатные двери у разных производителей имеют свои особенности, но все двери, несмотря на свое многообразие, разделяют на два основных вида – щитовые и филенчатые.

Изготавливают филенчатые межкомнатные двери из разнообразных пород тропических пород, таких например как тик, орех, граб, а так же дуба. Эти двери имеют довольно высокую стоимость из-за того что они имеют высокую прочность и довольно высокую технологию изготовления. Но, не смотря на ее прочность, она имеют довольно легкий вес, который достигается за счет специальной конструкции в виде каркаса.

Щитовые двери получили массовое распространение среди населения. Это связано с тем, что их стоимость гораздо ниже, чем у филенчатых дверей, и они способны вписаться в любой существующий интерьер. Состоят они из деревянных брусков, которые вставляются по вертикали и горизонтали. Именно они придают конструкции двери прочность. Хотя прочность на удар в торец весьма слаба. По этому, если вы устанавливаете такую дверь с надеждой, что она защитит вас от бандитов или соседа буяна - хотим вас огорчить. Такие двери достаточно просто выламываются. Однако при повреждениях их можно с такой же лёгкостью починить и вернуть былой вид не выбрасывая саму дверь.

Филенчатые двери намного более эстетичны и имеют более продвинутую конструкцию. Если вы готовы переплатить за те качества, которые вы никогда не сможете оценить - тогда такие двери для вас. А если вы простые обыватели, которые ищут обычное, простое решение - выбирайте щитовые двери. Кроме того, такое решение придется по вашему карману, что обрадует тех, кто рассчитывает на бюджетные решения.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях