Справочник строителя | Землеройно-транспортные машины

Колесные бульдозеры тягового класса 1,4

Колесные бульдозеры

Колесные бульдозеры тягового класса 1,4 базируются на колесных тракторах ЛТЗ-60АВ, ЮМЗ-6АКЛ/6АКМ, тракторах «Беларусь» МТЗ-80.1/82.1 и 1021 Минского тракторного завода. Применяются для выполнения малообъемных планировочных работ на грунтах I-II категорий, перемещения сыпучих «нерудных» строительных материалов, расчистки дорог от снега и т. п. Бульдозеры оснащаются неповоротными отвалами, управляемыми одним гидроцилиндром. Отвал бульдозеров снабжен сменными ножами, зубьями обратного хода и жестко крепится к двум толкающим брусьям, расположенным между передними колесами трактора. Толкающие брусья установлены в упряжных шарнирах на усиленной раме базовой машины. Бульдозеры с поворотным отвалом устанавливают на машинах с задним землеройным и грунторезным оборудованием и используют для засыпки траншей и выполнения несложных планировочных работ. Поворотное бульдозерное оборудование гидрофицировано и обеспечивает подъем-опускание отвала, поворот отвала в плане на угол до 45°, перекос отвала до 10° в каждую сторону. Управление отвалом ведется из кабины машиниста.

Сменное дополнительное многоцелевое рабочее оборудование бульдозера-погрузчика

Рис. 1. Сменное дополнительное многоцелевое рабочее оборудование бульдозера-погрузчика: 1 - увеличенный ковш; 2 - ковш для снега; 3 - сельскохозяйственные вилы; 4 - грузовые вилы; 5 - монтажный крюк; 6 - челюстной захват; 7 - удлинитель; 8 - уширитель и рыхлитель заднего хода

Колесный бульдозер-погрузчик ДЗ-133

Рис. 2. Колесный бульдозер-погрузчик ДЗ-133

Бульдозеры-погрузчики также могут комплектоваться дополнительным сменным рабочим оборудованием (рис. 1): ковшами для тяжелых материалов и снега, уширенным ковшом для работ у стен зданий и сооружений, у бордюров улиц и дорог, грузовыми вилами для погрузки и разгрузки поддонов с грузами, монтажным крюком для погрузки штучных грузов, челюстным захватом для длинномерных грузов, удлинителем стрелы, уширителями отвала, поворотным отвалом для снега, отвалом-планировщиком и т. д.

Бульдозер-погрузчик ДЗ-133 (рис. 2) состоит из следующих основных частей: базового трактора 6, несущей рамы 8, тяг 7, стрелы 3, устройства 2 для смены рабочих органов, ковша 1 или неповоротного бульдозерного отвала, попарно работающих гидроцилиндров 4, 5 управления стрелой и ковшом, гидросистемы и электрооборудования.

Техническая характеристика бульдозера-погрузчика ДЗ-133 приведена в таблице.

Технические характеристики
Базовое шасси МТЗ-82.1
Колесная формула 4x2 (4x4)
Двигатель Д-243
Мощность двигателя, кВт 60
Тяговый класс базового трактора 1,4
Тип управления рабочими органами Гидравлический
Оборудование погрузчика:  
грузоподъемность погрузчика, кг 750
вместимость основного ковша, м3 0,38
ширина режущей кромки ковша, мм 1600
максимальная высота разгрузки, м 2,6
Бульдозерное оборудование:  
расположение Переднее
ширина захвата, мм 2100
максимальная 2500
при повороте на 30° 2160
высота отвала, мм 650
заглубление отвала, мм 200
масса отвала, мм 190
Скорость транспортная максимальная, км/ч 25
Габаритные размеры, мм  
Длина 6500
Ширина 2500
Высота 2940
Масса эксплуатационная, кг 5370
Производитель ОАО «Михневский ремонтно-механический завод» (Московская обл.)

Поделитесь ссылкой в социальных сетях