Справочник строителя | Машины для земляных работ

Бульдозер – сокрушительная машина

Бульдозер можно назвать сокрушительной машиной. Это действительно мощная техника, которая позволит перемещать более чем значительные массы земли, что, собственно, и делает его столь востребованным для любых строительных, ремонтных работ. Это аксиома: туда, где требуется провести какое-либо упорядочение территорий, земляные работы приезжает бульдозер.

Конструкция большинства бульдозеров достаточно проста, что и обуславливает его надежность. Они неприхотливы в обслуживании, не испытывают проблем в экстремальных условиях. За счет высокой проходимости, бульдозер способен проехать практически куда угодно, что делает его машиной универсальной.

На сегодняшний день бульдозер – строго обязательное оборудование для каждой компании специализирующейся на строительстве. В свою очередь, производство бульдозеров на базе тракторов развивается не менее активно, чем производство любой гусеничной техники.

Бульдозер Б-170

Бульдозер Б-170, фактически, является основной модификацией хорошо знакомого всем трактора Т-170. Данное родство и легло в основу его популярности, он считается самым востребованным бульдозером из десятого тягового класса. В данный момент, история модели перевалила за двадцатилетний рубеж.

Следует дать определенные пояснение к теме родства и популярности. Дело в том, что трактор Т-170 широко распространен. На его базе производится более восьмидесяти видов единиц техники, что делает 170ю модель «универсалом». На практике это означает:

  • Идентичность запчастей, узлов для каждой модели.
  • Отсутствие малейших сложностей при покупке деталей.
  • Соответствие каждой модели Российским железнодорожным габаритам.
  • Близкое знакомство многих компаний, их сотрудников с общими особенностями работы модели, с тонкостями ремонта.

Фактически, бульдозер Б-170 кажется знакомым, интуитивно понятным большинству работников в сфере строительства, так как опыт работы с их «родственниками» есть почти у всех тружеников ремонтно-строительной сферы.

Отличительные черты Б-170

На бульдозеры Б-170 ставятся «старшие» двигатели из серии Т-170 – это двигатели Д-180. Они имеют повышенную мощность, повышенный запас крутящего момента. Фактически, изначально о применении данной модели двигателя заговорили именно в контексте бульдозеров, так как землеройные работы – тяжелейший вид машинного труда, требующий запасов прочности, мощности.

Как и для «младшего», 160-ого варианта дизельного двигателя, для Д-180 характерно следующее:

  • Способность работать на топливе разных видов - дизеле, керосине, газоконденсате.
  • Наличие трех ступеней мощности.
  • Возможность установить предпусковой нагреватель.
  • Способность к запуску из кабины.

Для Б-170 характерна тележечная ходовая система, которая крепится за счет шарниров, закрепленных в трех точках. Фактически – это подвеска полужесткого, трехточечного типа с рессорой. Подобный вариант дает возможность использовать саму массу бульдозера более рационально.

Ходовая система Б-170 состоит, как правило, из пятикатковых тележек. Однако если планируется использовать данную технику на болоте, то Б-170 оснащается семикатными тележками, 900 мм башмаками. Это позволяет уменьшить давление на грунт, повысить скорость работы Б-170.

Кабина Б-170 защищена виброизолирующей платформой, увеличенной площадью остекления, что делает ее более комфортной для работника.

Сегодня, технические характеристики Б-170 полностью удовлетворяют мировым требованиям – это легкоуправляемая, маневренная, мощная машина, не требующая дорогого обслуживания, ремонта.

По заказу http://yuzt.ru/.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях