Справочник строителя | Электрические сети

Опознавательные средства для подземных коммуникаций

Проложенный в земле кабель или трубопровод необходимо идентифицировать, т.е. надо поверх трассы проложить предостерегающие и защищающие ее устройства, которые сообщат о находящейся под ними кабельной или трубопроводной сети. Идентификационные средства нужны для быстрого нахождения сети подземных коммуникаций при проведении ремонтных работ, наращивании мощности или модернизации. Коммунальным службам необходимо знать местонахождение кабельных сетей или трубопроводных трасс во время проведения земляных работ во избежание повреждения их, ведь это может привести к серьезным последствиям, вплоть до смертельных случаев.

В качестве идентификационных средств в настоящее время все чаще применяют продукцию полимерной промышленности. Затраты на производство полимерных изделий, а также стоимость сырья, из которого их производят, невысоки, поэтому они все больше пользуются популярностью у потребителя. К тому же за счет небольшого веса транспортировка и монтаж изделий значительно упрощаются, что также способствует снижению трудозатрат, нет необходимости в специальном оборудовании или механизмах. Все это приводит к небольшим финансовым издержкам, в отличие о кирпичной идентификации или при помощи специальных плит. Кроме того, по существующим правилам технической эксплуатации сетей необходимо обозначать трассу опознавательными средствами, как под землей, так и снаружи в условиях визуальной видимости.

Одним из таких устройств является лента сигнальная, которая изготавливается из полиэтилена высокого давления и имеет на своей поверхности предупреждающие надписи. Она укладывается на расстоянии 250 мм от поверхности кабеля или трубы и служит предостерегающим сигналом при проведении различных работ. Существуют ленты для идентификации городских инженерных сетей (тепло- и водоснабжения, канализации), газопроводов, оптических и электрических кабелей, линий связи. Все они имеют соответствующие надписи, различные цвета и ширину. Например, лента сигнальная ЛСЭ 150 – красная с надписью «ОСТОРОЖНО КАБЕЛЬ» шириной 150 мм, ЛСГ 200 – желтая с надписью «ГАЗ» черного, «опасно ГАЗ»  и «Огнеопасно ГАЗ» красного цветов шириной 200 мм.

Для обозначения местонахождения подземных коммуникаций над землей устанавливаются опознавательные столбики, которые также изготавливаются из полимеров и имеют различную цветовую окраску. Для опознавания подземных линий электропередач применяют столбики СОЭ белого или желтого цветов  с красной каймой и треугольным сечением, для кабельных линий связи СОС – белого цвета с черной разметкой, для газопроводов СОГ – трубу диаметром 108 мм желтого цвета. Все они устанавливаются в грунт при помощи анкерных приспособлений и изготавливаются в антивандальном исполнении.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях