Справочник строителя | Электрооборудование

Трансформаторы как преобразователи напряжения

Трансформатор, изобретенный практически 150 лет назад, за свою историю претерпел немало изменений и усовершенствований. Неизменным осталось его назначение – преобразование (повышение или понижение) одного напряжения переменного тока в другое.
В зависимости от строения трансформаторы широко применяются на электротехнических распределительных устройствах, в схемах учета электроэнергии, в устройствах автоматики и радиоэлектроники. Комплектные трансформаторные подстанции служат для снабжения электричеством промышленных объектов, жилых зданий, сельскохозяйственных предприятий и небольших населенных пунктов.
Один из видов преобразователей напряжения - сухие трансформаторы с литой изоляцией – находят себе применение там, где необходима их устойчивая пожаробезопасность: в промышленных зданиях, встроенных подстанциях и в помещениях массового скопления людей, а также там, где предъявляются жесткие требования к защите окружающей среды. Подобные трансформаторы обладают свойствами самоугасания и, даже в случае возгорания, ядовитые газы не выделяют.
Если подобный трансформатор требуется установить на открытой площадке, в помещении с повышенной влажностью или в сарае, то его помещают в кожух, который представляет собой защищающий от дождя или конденсата металлический короб. Он не позволяет проникать внутрь воде и посторонним предметам.
Низкий шумовой уровень ТСЛ, обусловленный тем, что его магнитная система изготавливается из листовой стали, малые габариты по сравнению с силовыми ТМГ, устойчивость к воздействию влаги, плесени и пыли – все эти характеристики дают возможность устанавливать сухие трансформаторы во встроенные подстанции. Отсутствие в сухих трансформаторах с литой изоляцией диэлектрической жидкости, делающее необязательными их периодические проверки, и простой монтаж сводят до минимума эксплуатационные затраты. В качестве диэлектрика в них используется эпоксидная смола.
Все трансформаторы ТСЛ снабжены тепловой защитой. На них устанавливаются датчики и микропроцессорный блок, позволяющий гибко регулировать температурный режим и работу вентиляторов. Это дает возможность ТСЛ работать длительное время даже при внешней температуре в 40 градусов Цельсия. Благодаря вышеперечисленным достоинствам и объединению в них идей из нескольких областей науки и техники сухие трансформаторы постепенно вытесняют масляные, приобретая все большую заслуженную популярность.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях